wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Aachen-Aachen Brand

Ansprechende 4-Zimmer-Wohnung mit Terrasse und Balkon in Aachen-Brand

52078 Aachen, Aachen Brand
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
265.000 €
Zimmer
4
Fläche
105 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39959286

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 4
Größe: 105.00 m²
Verfügbar ab: 14.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 265.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.523,81 €
Mit Immobilienpreisen Aachen vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Keller
Baujahr: 1983
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 104,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese helle und gut geschnittene 4-Zimmer-Wohnung mit ca. 105
m² Wohnfläche befindet sich im Hochparterre eines gepflegten
Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1983. Sie überzeugt durch
eine familienfreundliche Raumaufteilung, viel Tageslicht und
flexible Nutzungsmöglichkeiten – ideal für Familien, Paare oder
für die Kombination aus Wohnen und Arbeiten. Herzstück ist das großzügige Wohnzimmer mit bodentiefen Fenstern und Zugang zum sonnigen Südwestbalkon mit schönem Blick ins Umfeld. Auch die Küche verfügt über einen Balkonzugang und sorgt so für kurze Wege im Alltag. Neben dem Wohnbereich stehen drei weitere Zimmer in
unterschiedlichen Größen zur Verfügung. Diese lassen sich
flexibel als Schlaf-, Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen.
Das größte Zimmer bietet zusätzlich Zugang zu einer ruhig
gelegenen Terrasse auf der Rückseite des Hauses. Das geräumige Badezimmer ist funktional ausgestattet und verfügt über eine Badewanne sowie zwei Waschbecken. Ein weiteres Bad mit Gäste-WC und Dusche bietet zusätzlichen Komfort für Bewohner und Besucher Zudem befindet sich in der Wohnung ein praktischer Abstellraum, der
weiteren Stauraum schafft. Die im Jahr 2014 erneuerte Gasheizung des Hauses sorgt in Kombination mit der in der Wohnung installierten, separat für jeden Raum steuerbaren Fußbodenheizung für eine angenehme und gleichmäßige Wärme. Dadurch lässt sich das Raumklima individuell regulieren und an persönliche Bedürfnisse anpassen. Im Jahr 2025 wurde die rückseitige Hausfassade gedämmt und neue Kunststofffenster inklusive elektrischer Rollläden eingebaut. In 2026 wurden ebenfalls die vorderseitigen Fenster erneuert.