Etagenwohnung in Fürth-Südstadt
Helle 2-Zimmer-Wohnung in ruhiger, zentraler Lage
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 195.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 52 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39959346
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 52.00 m² |
| Etage: | 4 von 5 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 195.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.750,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Fürth vergleichen | |
Immobilie
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1983 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 101,40 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Die Wohnung im Fürther Südteil überzeugt durch ein angenehmes und ruhiges Wohnumfeld sowie eine praktische Aufteilung mit ca. 52 m² Wohnfläche. Die Räume sind freundlich und bieten eine gute Grundlage für komfortables Wohnen im Alltag.
Die Immobilie ist Teil einer Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG) und wird entsprechend professionell verwaltet. Für die Zukunft ist der Austausch der Fenster bereits geplant, was die Wohnqualität zusätzlich weiter verbessern wird. Die Heizung wurde im Jahr 2016 erneuert und befindet sich somit in einem modernen und gepflegten Zustand. Ein Aufzug ist im Gebäude ebenfalls vorhanden und sorgt für einen bequemen Zugang zur Wohnung.
Ein großer Vorteil ist außerdem der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz, der komfortables und sicheres Parken direkt im Haus ermöglicht.
Die Lage ist besonders alltagsfreundlich: Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Spielplätze sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar.
Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut – Bus und Bahn sind schnell erreichbar und bieten eine flexible Verbindung in die Innenstadt und das Umland.
Trotz der sehr guten Infrastruktur liegt die Wohnung angenehm ruhig und verbindet entspanntes Wohnen mit kurzen Wegen im Alltag.