Einfamilienhaus zum kaufen in Magdeburg-Stadtfeld West
Sanieren oder neu bauen: Großes Grundstück mit Bungalow
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 259.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 69.85 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39959407
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 69.85 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.171,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 259.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.707,95 € |
| Mit Immobilienpreisen Magdeburg vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1947 |
| Befeuerungsart: | Öl |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 209,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Dieses Einfamilienhaus aus dem Jahr 1947 bietet auf ca. 1.171 m² Grundstück eine spannende Grundlage für Menschen, die Raum, Ruhe und Entwicklungspotenzial suchen. Mit rund 69,85 m² Wohnfläche präsentiert sich das Haus kompakt, klar strukturiert und vielseitig nutzbar – ideal für Paare, Handwerker, Bastler oder Käufer mit dem Wunsch nach einem individuellen Wohnkonzept.
Auf der Wohnebene erwarten Sie ein Eingangsbereich, zwei flexibel nutzbare Wohnräume, ein Schlafzimmer, eine Küche, ein Flur sowie ein Badezimmer mit Badewanne und Dusche. Die Veranda ergänzt das Raumangebot und schafft einen geschützten Übergang zum Außenbereich.
Das Haus befindet sich in einem renovierungs- bzw. sanierungsbedürftigen Zustand und bietet damit viel Spielraum für eigene Ideen. Ob Modernisierung des Bestands oder – vorbehaltlich baurechtlicher Prüfung – Rückbau und Neubau nach eigenen Vorstellungen: Dieses Grundstück eröffnet attraktive Perspektiven.
Besonders überzeugend ist der großzügige Außenbereich. Der Garten bietet viel Platz für Erholung, Hobby, Selbstversorgung oder kreative Gestaltungsideen. Eine vorhandene Gartenbewässerung unterstützt die praktische Nutzung.
Auch das umfangreiche Nebengelass ist ein echter Mehrwert: Mehrere Lagerräume, eine Waschküche, Starkstromanschluss, eine Einzelgarage, eine Doppelgarage sowie weitere Stellplatzmöglichkeiten schaffen ideale Voraussetzungen für Hobby, Werkstatt, Lagerung oder handwerkliche Nutzung.