wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Karlsruhe-Grünwinkel

Wohnpark Bernstein - ähnlich KfW 55 - Niedrigenergiehaus

76189 Karlsruhe, Grünwinkel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
625.000 €
Zimmer
5
Fläche
129 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39960525

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 5
Größe: 129.00 m²
Etage: 2 von 3
Verfügbar ab: 1.11.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 625.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.844,96 €
Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 2000
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 64,10 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Objektbeschreibung:
Der Wohnpark Bernstein präsentiert sich als architektonisch moderner Gebäudekomplex mit zeitgemäßen Pultdächern in zwei- bis dreigeschossiger Riegelbauweise, angelehnt an den Charakter von Reihenhäusern. Die Anlage gliedert sich in drei Hauszeilen sowie zwei separate Stadthäuser.
Insgesamt umfasst die Wohnanlage 43 Wohneinheiten unterschiedlicher Größen, von denen rund zwei Drittel eigengenutzt werden.
Die Wohnungen entsprechen den Richtlinien für Niedrigenergiehäuser und wurden unter Berücksichtigung erhöhter Schallschutzanforderungen errichtet. Der Rohbau besteht aus Kalksandsteinmauerwerk mit hochdämmender Wärmeisolierung.
Die Beheizung der Wohnungen erfolgt zentral über eine moderne Heizungsanlage mit zwei Gas-Brennwertkesseln, die durch ihren hohen Wirkungsgrad überzeugen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

76189 Karlsruhe
Map

Karlsruhe Grünwinkel

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.342,89 €/m² in Karlsruhe - Grünwinkel. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Karlsruhe liegt derzeit bei 4.225,50 €/m².

Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen

Was kostet dein Umzug?