wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wolfsburg-Rabenberg

Attraktive 3-Zimmerwohnung am Rabenberg

Am Stemmelteich
38448 Wolfsburg, Rabenberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
135.000 €
Zimmer
3
Fläche
64 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39960616

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 64.00 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 135.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.109,38 €
Mit Immobilienpreisen Wolfsburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1958
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 134,00 kWh/(m²*a)
Energieverbrauch für Warmwasser enthalten? Ja

Objektbeschreibung

Diese gepflegte 3‑Zimmer‑Wohnung
mit 64 m² überzeugt durch ihre moderne Ausstattung und die ruhige Wohnlage in Wolfsburg.
Das Haus ist bereits gedämmt, was für ein angenehmes Wohnklima und niedrige Energiekosten sorgt.

Ausstattung & Highlights
- Helle, modernisierte Wohnung (Sanierung vor ca. 10 Jahren)
- Balkon
- Einbauküche
- Bodentiefe Dusche im modernisierten Bad
- Ruhiges, gepflegtes Wohnhaus
- Parkplätze direkt vor dem Haus
- Gute Anbindung an ÖPNV, Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangebote

Vermietung
Die Wohnung ist zuverlässig vermietet.
- Kaltmiete: 640 € (10 €/m²)
Ideal für Kapitalanleger, die eine solide Rendite suchen.

Objektdaten
- Wohnfläche: 64 m²
- Zimmer: 3
- Baujahr: 1958
- Modernisierung: ca. 2014
- Lage: Am Stemmelteich, Wolfsburg
- Haus bereits gedämmt

Das Grundstück befindet sich im Erbbaurecht (Laufzeit bis 2058). Erbbauzins 155 Euro.
Für Käufer bedeutet dies einen günstigen Einstiegspreis bei gleichzeitig guter Vermietbarkeit.

Am Stemmelteich
38448 Wolfsburg
Map

Wolfsburg Rabenberg

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 2.278,91 €/m² in Wolfsburg - Rabenberg. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Wolfsburg liegt derzeit bei 2.555,93 €/m².