wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Köln-Sürth

Keine Makler, von privat an privat.

50999 Köln, Sürth
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
990.000 €
Zimmer
12
Fläche
210 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39960827

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 12
Größe: 210.00 m²
Grundstücksfläche: 799,00 m²
Verfügbar ab: 13.5.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 990.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.714,29 €
Mit Immobilienpreisen Köln vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1957
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 325,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

50999 Köln-Sürth,
sehr schönes Grundstück 799m² in bester Lage gegenüber dem denkmalgeschützten alten Gut Mönchhof.
Sanierungsbedürtiger Altbau 1957.

Das Haus hat drei separate Wohnungen, 75 m²+75m²+60m².

Die Wohnung im Erdgeschoss (75 m²) hat Wohnzimmer, Esszimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Bad, Diele und zum großen Garten eine Veranda.

Die Wohnung auf der ersten Etage (75 m²) hat Wohnzimmer, Esszimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Bad, Diele und zum großen Garten einen Balkon.

Die Dachgeschosswohnung auf der zweiten Etage (60 m²) hat Schrägen und ist deshalb etwas kleiner. Auch sie hat Wohnzimmer, Esszimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Bad, Diele.

In jeder Wohnung und im Speicher ist der alte durchgehende Kaminofen außer Betrieb noch vorhanden.

Vom Flur vor der Tür zur Dachgeschosswohnung führt eine
Einschubtreppe in den Speicher (30 m²), der zwei kleine Fenster hat.

Der gemauerte, z.T. unter der Erde liegende Keller 75m² hat Diele/Gang und 5 separate Kellerräume mit Fenstern. 3 Keller, je einen für jede Wohneinheit und eine gemeinsame Waschküche und einen gemeinsamen Heizungskeller, der durch eine Stahltür geschützt ist. Im Hausflur führt eine durch eine separate Tür verschlossene Treppe in den Keller. Vom Garten aus führt eine Treppe seitlich zu einer eigenen Kellertür mit Zugang zur Waschküche.