wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Neumünster-Wittorf

Gepflegtes Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Vollkeller in Neumünster-Wittorf

24539 Neumünster, Wittorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
265.000 €
Zimmer
4.5
Fläche
89 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39961418

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 4.5
Größe: 89.00 m²
Grundstücksfläche: 695,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 265.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.977,53 €
Mit Immobilienpreisen Neumünster vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1965
Befeuerungsart: Öl
Endenergiebedarf: 210,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Dieses Einfamilienhaus, "EDI-Haus - Typ Neumünster", mit einer Wohnfläche von 89m² wurde im Jahre 1965 auf einem 630m² großen Grundstück in ruhiger Sackgassenlage von Neumünster-Wittorf erbaut. Im Jahre 1973 wurde das Obergeschoss, welches weiterhin Nutzfläche darstellt, wohnlich ausgebaut (ca. 35m² nach DIN), so dass die wohnlich zu nutzende Fläche insgesamt 124m² beträgt. Zusätzlich verfügt das Haus über einen Wintergarten sowie einen Vollkeller.
Über ein an der Frontseite des Hauses entlanglaufendes Mehrstufenpodest gelangt man zunächst in einen kleinen Windfang, von dem es geradevor in die helle und geräumige Eingangsdiele geht - dem wohnlichen Mittelpunkt des Hauses. Von hier gehen sämtliche Räume des Erdgeschosses ab. Dies ist geradevor das 25m² große Wohnzimmer, welches über ein bodentiefes Fensterelement Zugang auf die nach Westen ausgerichtete Terrasse bietet. Ebenso gelangt man von der Eingangsdiele in das 19m² große Schlafzimmer, von wo aus man, ebenfalls über ein bodentiefes Fensterelement, in den unbeheizten Wintergarten des Hauses gelangt. Auch die Terrasse ist von hier aus zu betreten. Zusätzlich bietet ein kleiner vom Wintergarten abgehender Abstellraum Platz für Gartenstühle u.ä.. Links der Diele befindet sich ein weiteres, etwa 15m² großes Zimmer und rechts der Diele liegt die ca. 9m² große Küche. Vornean befindet sich rechtsseitig ein kleiner Vorflur mit Garderobenbereich, an dem das modernisierte Badezimmer mit ebenerdiger Dusche anschließt.