wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Pforzheim-Au

DUVE: PROV.-FREI! - TOP Kapitalanlage | Günstige 1-Zimmer-DG-Wohnung | Hohe Renditechance

75175 Pforzheim, Au
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
109.000 €
Zimmer
1
Fläche
30 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39976018

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 30.00 m²
Etage: 5 von 5
Verfügbar ab: Ab Sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 109.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.633,33 €
Mit Immobilienpreisen Pforzheim vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1969
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 136,97 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Herzlich Willkommen zu dieser einzigartigen Anlage-Chance!

Diese attraktive 1-Zimmer-Wohnung im 5. Obergeschoss stellt eine äußerst solide und entwicklungsstarke Kapitalanlage dar und überzeugt durch ihren gepflegten Zustand, eine sofortige Vermietung sowie eine nachhaltige Ertragsperspektive.

Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 30 m² und besticht durch einen klaren, funktionalen Grundriss, der eine optimale Nutzung der Fläche ermöglicht. Der insgesamt gepflegte Gesamtzustand sowie eine solide, zeitlose Ausstattung schaffen ein angenehmes Wohnambiente, das bei Mietern dauerhaft gefragt ist und eine stabile Vermietbarkeit unterstützt.

Die Einheit ist bereits vermietet und generiert von Beginn an verlässliche Mieteinnahmen, wodurch sie sich ideal für Kapitalanleger eignet, die auf Sicherheit und Planbarkeit setzen. Mit einer attraktiven Rendite von ca. 3,7 % bietet die Wohnung ein ausgewogenes Verhältnis aus laufendem Ertrag und langfristigem Werterhalt.

Absolutes Highlight für Kapitalanleger:
Für das Objekt liegt bereits ein Restnutzungsgutachten vor. Dieses bescheinigt eine verbleibende wirtschaftliche Nutzungsdauer von nur noch 28 Jahren. Daraus ergibt sich für Sie die Möglichkeit einer erhöhten AfA-Abschreibung von ca. 4 % p. a., was Ihre steuerliche Belastung deutlich reduziert und die Netto-Rendite spürbar steigert – ein erheblicher Vorteil gegenüber klassischen Abschreibungsmodellen.