wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mannheim-Innenstadt

Saniertes, modernes, ruhiges Studenten-Apartment mit Balkon & Aufzug - provisionsfrei

F4
68159 Mannheim, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
126.000 €
Zimmer
1
Fläche
21 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39976406

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 21.00 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 126.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 6.000,00 €
Mit Immobilienpreisen Mannheim vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Baujahr: 1990
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese gepflegte 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 21 m² befindet sich im 4. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in der Innenstadt von Mannheim, mit Aufzug, und bietet eine ideale Kapitalanlage für die Vermietung an Studenten oder Auszubildende (Vorgabe der Stadt Mannheim).

Die Wohnung wurde soeben saniert (Bad, Heizkörper, Böden, Wände, Küche, Türen) - perfekt für eine sofortige Vermietung ohne zusätzlichen Aufwand.

Durch die ruhige Lage und den Balkon entsteht trotz kompakter Größe ein angenehmes Wohngefühl.
Ein Waschkeller steht den Bewohnern zur Verfügung. Zusätzlich kann ein Tiefgaragenstellplatz im Haus angemietet werden - ein klarer Pluspunkt in urbaner Lage.
Die Wohnung ist ab dem 01.06.2026 leerstehend zu übernehmen und bietet damit maximale Flexibilität für Eigennutzung (soweit zulässig) oder Neuvermietung im studentischen Bereich.
Der Verkauf erfolgt provisionsfrei direkt von privat, es fallen keine Maklerkosten an.

Highlights auf einen Blick:
- ca. 21 m² Wohnfläche
- 4. OG mit Aufzug
- Balkon in ruhiger Lage
- Saniert
- Waschkeller
- TG-Stellplatz anmietbar
- Leerstehend ab 01.06.2026
- Geeignet ausschließlich für Studenten/Auszubildende
- Privatverkauf = keine Provision
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

F4
68159 Mannheim
Map