wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Pforzheim-Brötzingen

Provisionsfrei, ohne Maklergebühr !!! Wohnen mit Charakter: 4-Zimmer-Wohnung in Pforzheim-Brötzingen

Grimmigweg
75179 Pforzheim, Brötzingen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
315.000 €
Zimmer
4
Fläche
97 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39976413

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 4
Größe: 97.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: 1.9.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 315.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.247,42 €
Mit Immobilienpreisen Pforzheim vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1962
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 125,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Provisionsfrei, ohne Maklergebühr!!!

Aus aktuellem Anlass: Ich werde permanent von Immobilienmaklern kontaktiert. Ich verkaufe nur privat und möchte den Preis für die Käufer nicht unnötig durch teure Courtagen erhöhen.

Diese anspruchsvoll gestaltete 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und überzeugt durch eine Wohnfläche von 97 m². Das Objekt wurde zuletzt im Jahr 2025 modernisiert und bietet ein zeitgemäßes Ambiente für gehobene Ansprüche. Ergänzend zum großzügigen Grundriss verfügt die Wohnung über ein Badezimmer (mit WC) sowie ein separates Gäste-WC. Eine bereits installierte Einbauküche ist Bestandteil des Angebots. Zudem gehören ein großer Balkon sowie ein Kellerabteil zur Ausstattung. Die Beheizung erfolgt über eine Gaszentralheizung. Ein Einzug ist ab dem 1. September 2026 möglich.

Hausgemeinschaft:
Das Haus verfügt über 8 Wohnungen. 5 sind aktuell "eigentümerbewohnt" und 3 sind vermietet.

Weitere Räume:
Zur Wohnung gehört ein eigener Keller-Abteil. Außerdem können ein Abstellraum und ein Wäscheraum gemeinschaftlich genutzt werden.

Optional zum Verkauf: Garage
Auf Wunsch wird eine Garage ebenfalls erworben werden, die über eine Wallbox verfügt und daher optimal für Besitzer von Elektrofahrzeugen geeignet ist.