Dachgeschosswohnung in Bayreuth-Herzoghöhe
Stilvolle 4,5-Zimmer-Wohnung – Kamin & zwei Dachterrassen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 295.000 €
- Zimmer
- 4.5
- Fläche
- 119 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39976513
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 4.5 |
| Größe: | 119.00 m² |
| Etage: | 2 von 3 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 295.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.478,99 € |
| Mit Immobilienpreisen Bayreuth vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Keller
| Baujahr: | 1979 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 119,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Im dritten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1979 befindet sich diese elegant ausgestattete 4,5-Zimmer-Wohnung mit rund 119 m² Wohnfläche.
Hochwertige Materialien, eine klare Raumaufteilung und ein gehobenes Wohngefühl prägen das Objekt.
Die Wohnung ist seit 2018 zuverlässig vermietet; die monatliche Kaltmiete beträgt 1.000 €.
Beim Betreten empfängt Sie ein heller Flur, von dem aus alle Räume bequem erreichbar sind. Das Herzstück bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit offenem Grundriss, edlem Echtholzparkett und einem stilvollen Kamin.
Marmorwandverkleidungen im Wohn- und Schlafzimmer unterstreichen zusätzlich den hochwertigen Charakter. Auch eines der Kinderzimmer verfügt über Echtholzparkett, das derzeit durch einen Teppichboden geschützt ist.
Das Badezimmer präsentiert sich in gehobener Ausstattung und bietet sowohl eine Dusche als auch eine Badewanne. Ergänzend sorgt eine praktische Abstellkammer innerhalb der Wohnung für zusätzlichen Stauraum.
Ein besonderes Highlight sind die zwei großen Dachterrassen: Eine ist vom Wohnbereich sowie von der Küche aus zugänglich, die zweite von einem der Kinderzimmer.
Beide erweitern den Wohnraum ins Freie und bieten ein angenehmes Ambiente mit viel Platz zum Entspannen. Auf der größeren Terrasse befindet sich zudem ein separater, abgeschlossener Abstellbereich.
Das monatliche Hausgeld beträgt insgesamt 730,00 € und gliedert sich in 384,04 € umlagefähige Betriebskosten sowie 345,96 € Rücklagenzuführung.
Eine Einzelgarage direkt im Objekt sowie ein eigenes Kellerabteil runden das Angebot ab. Die Wohnung eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger, die von einer langfristig stabilen Vermietung profitieren möchten.
Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an Herrn Thomas Wilke, Immobilienmakler (IHK), unter +49 151 561 962 92.
Lage
95445 BayreuthBayreuth Herzoghöhe
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.177,90 €/m² in Bayreuth - Herzoghöhe. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Bayreuth liegt derzeit bei 3.441,86 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Bayreuth vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige