Etagenwohnung in Mannheim-Neckarstadt-West
Modernisierte 2 ½ Zimmer-Wohnung in Mannheim-Neckarstadt
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 199.000 €
- Zimmer
- 2.5
- Fläche
- 63 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39976967
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2.5 |
| Größe: | 63.00 m² |
| Etage: | 1 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 199.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.158,73 € |
| Mit Immobilienpreisen Mannheim vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1962 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 66,57 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | B |
Objektbeschreibung
Die Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines sechsgeschossigen Wohngebäudes, das 1962 erbaut wurde. Im Erdgeschoss des Hauses befindet sich ein Kaffeeshop, in den übrigen Etagen sind jeweils zwei Wohnungen pro Stockwerk untergebracht. Das Wohnhaus präsentiert sich in einem gepflegten Zustand. Die Wohnung selbst wurde 2019 kernsaniert und entspricht damit modernen Wohnstandards.
Mit einer Wohnfläche von ca. 63 m² verfügt die Wohnung über zwei Zimmer, eine Essdiele, eine Küche, ein Badezimmer sowie einen Balkon.
Zur Wohnung gehört ein separater Kellerraum. Darüber hinaus steht den Bewohnerinnen und Bewohnern ein gemeinschaftlich genutzter Fahrradraum zur Verfügung. Die Treppenhausreinigung, Winterdienst und Mülltonnenversorgung werden durch die Hausverwaltung organisiert.
Die Nebenkosten (ohne Heizung und Strom) teilten sich 2023/24 wie folgt auf:
- Umlagefähig: 2.087,67 €/Jahr – 173,97 €/Monat
- Nicht umlagefähig: 315,59 €/Jahr – 26,30 €/Monat
- Rücklagenzuführung: 812,80 €/Jahr – 67,73 €/Monat
Der Rücklagenstand betrug zum 30.09.2024 : 57.256,64 €, der Anteil der Wohnung liegt bei 4.580,53 €.
Das Hausgeld beträgt seit 01.10.2024 monatlich 294 €, davon fließen 80 € in die Rücklage.
Die Wohnung wird derzeit von der Eigentümerin bewohnt, ein Einzug ist nach Absprache möglich. Somit ist die Wohnung sowohl für Selbstnutzer als auch für Kapitalanleger gleichermaßen interessant.
- Umlagefähig: 2.087,67 €/Jahr – 173,97 €/Monat
- Nicht umlagefähig: 315,59 €/Jahr – 26,30 €/Monat
- Rücklagenzuführung: 812,80 €/Jahr – 67,73 €/Monat
Lage
68169 MannheimMannheim Neckarstadt-West
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.296,91 €/m² in Mannheim - Neckarstadt-West. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Mannheim liegt derzeit bei 3.939,04 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Mannheim vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige