wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Hamburg-Marienthal

Exklusives Wohnglück in Marienthal - Sehr schöne 1-Zi.-Whg. (ca 49 m²)

Osterkamp
22043 Hamburg, Marienthal
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
245.000 €
Zimmer
1
Fläche
49 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39977537

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 1
Größe: 49.00 m²
Verfügbar ab: 01.08.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 245.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.000,00 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1973
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 108,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Das massiv gebaute Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1973 errichtet und verfügt über nur 24 verschieden große Wohneinheiten. Es handelt sich um eine gepflegte Wohnanlage mit rückwärtig gelegener Gartenfläche und Tiefgarage.

Die angebotene 1-Zimmerwohnung befindet sich im Erdgeschoß am Ende des Etagenflurs. Die sehr helle Wohnung mit rund 49 m² Wohnfläche besteht aus einem großzügigen Zimmer, welches sehr flexibel aufgeteilt werden kann. Der rückwärtige Blick in die grüne Gartenanlage lässt vergessen, dass man in der Stadt wohnt.

Neben der Fensterfront im Wohnzimmer mit bodentiefen Fenstern verfügen auch die Küche und das Badezimmer über jeweils ein Fenster. Die Wohnung bietet ein modernes Tageslichtbad mit Badewanne. Sie verfügt über eine Einbauküche mit Elektroherd, Ceranfeld, Geschirrspülmaschine, Kühlschrank und Kochtresen.

Der Einbauschrank im Flur bietet viel Stauraum für Kleidung und Haushaltsgegenstände. Die Fenster wurden auf den neusten technischen und energetischen Stand gebracht. Zudem wurde die Außenwand energetisch thermo-isoliert. Im Wohnzimmer, Flur und Bad ist Laminat in schöner Optik, in Küche und Bad sind Fliesen verlegt.

Der große Balkon erstreckt sich über die gesamte Breite der Wohnung und lädt zum Schön-Wetter-Genießen mit Blick in das Grüne ein.