wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Magdeburg-Stadtfeld West

Ruhig wohnen, Eigentum schaffen: Wohnung mit Balkon in Magdeburg-Stadtfeld-West

Diesterwegstr.
39110 Magdeburg, Stadtfeld West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
96.000 €
Zimmer
3
Fläche
60.75 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39977677

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 60.75 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 96.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.580,25 €
Mit Immobilienpreisen Magdeburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1969
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 44,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Diese 3-Zimmer-Wohnung in Magdeburg-Stadtfeld-West bietet eine gute Grundlage für alle, die sich bezahlbares Wohneigentum schaffen möchten. Mit Balkon, praktischem Grundriss, Kellerraum und eigenem Stellplatz eignet sie sich besonders für Paare, kleine Familien oder Eigennutzer mit Platzbedarf für Homeoffice.

In ruhiger Wohnlage von Magdeburg-Stadtfeld-West befindet sich diese gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Sie bietet eine solide Basis für Menschen, die nicht länger mieten, sondern sich ein eigenes Zuhause nach ihren Vorstellungen gestalten möchten.

Auf ca. 60 m² Wohnfläche verteilen sich ein Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, ein Schlafzimmer, ein weiteres Zimmer, das sich gut als Kinderzimmer, Arbeitszimmer oder Gästezimmer nutzen lässt, eine separate Küche sowie ein Tageslichtbad. Der Grundriss ist klar und alltagstauglich – kompakt, aber funktional.

Die Wohnung befindet sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand und eröffnet damit die Möglichkeit, Böden, Wände, Küche und Bad ganz nach dem eigenen Geschmack zu modernisieren. Gerade für Eigennutzer ist das eine interessante Chance: Statt Kompromisse bei einer bereits fertig gestalteten Wohnung einzugehen, kann hier ein individuelles Zuhause entstehen.