wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Dessau-Roßlau-Roßlau

Behaglichkeit pur: 3-Zi.-Whg. in Dessau-Roßlau

06862 Dessau-Roßlau, Roßlau
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
99.000 €
Zimmer
3
Fläche
84.75 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39977680

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 84.75 m²
Etage: 2 von 1
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 99.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.168,14 €
Mit Immobilienpreisen Dessau-Roßlau vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1939
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 93,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Objektnr: 1071549

Zum Verkauf steht diese Immobilie in Dessau-Roßlau, beschaulich und sicher in einer Nebenstraße, die sich sowohl zur Vermietung als auch zur Eigennutzung eignet. Besonderer Komfort entsteht durch den Top-Zustand des Objektes: Die Wohnung präsentiert sich vollständig renoviert und bietet so die ideale Grundlage für einen schnellen Einzug. Jüngste Modernisierungsmaßnahmen fanden 2025 statt.

Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines Mehrparteienhauses und umfasst eine Wohnfläche von ca. 84,75 m². Aufgeteilt wird die Wohnfläche auf 3 Zimmer. Die 2 Schlafzimmer bieten nicht nur Entfaltungsmöglichkeiten für Paare, sondern können auch für eine Kleinfamilie ein neues Zuhause sein. Ebenfalls gehört ein Badezimmer mit großer Dusche zu den Räumlichkeiten. Durch die vielfältigen Raumoptionen können Sie den Alltag, Hobbys und Ideen auf unterschiedliche Weise ausleben und gestalten. Zu komfortablem Wohnen trägt die gute Ausstattung der Immobilie bei, die u.a. eine Einbauküche umfasst.

Einen entspannten Feierabend und Zeit im Freien bietet hier der Balkon, genießen sie Ruhe und Blick ins Grüne. Ein Keller ergänzt das Angebot. Abschließend sorgt auf dem Grundstück eine Garage für eine entspannte Parksituation. Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf ca. 159 €. Die Rücklage für die Wohnung beträgt ca. 108 €.