Terrassenwohnung in München-Schwabing
Schwabing: Große Dachterrasse / Wintergarten mit Blick ins Grüne
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.160.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 114 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39978373
| Objekttyp: | Terrassenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 114.00 m² |
| Etage: | 1 von 1 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.160.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 10.175,40 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Keller
| Baujahr: | 1961 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 125,40 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
In einer der begehrtesten Wohnlagen Münchens präsentiert sich diese außergewöhnlich charmante Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss / Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit nur sieben Wohneinheiten.
Das im Jahr 1961 errichtete Gebäude überzeugt durch seine angenehme Nachbarschaft, ein hohes Maß an Privatsphäre sowie die unmittelbare Nähe zu den weitläufigen Grünflächen der Hirschau und des Englischer Garten.
Auf ca. 114 m² Wohnfläche entfaltet sich ein großzügiges, lichtdurchflutetes Raumgefühl mit hervorragendem Potenzial zur individuellen Gestaltung.
Ein besonderes Highlight ist der beeindruckende, vollständig verschließbare, lichtdurchflutete Wintergarten, der zu jeder Jahreszeit ein außergewöhnliches Wohnerlebnis bietet und einen nahezu malerischen Blick in die umliegenden Grünanlagen eröffnet. Im der Sommerzeit kann der Wintergarten zu einer überdachten Dachterrasse geöffnet werden.
Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Zustand. Durch eine stilvolle Modernisierung lässt sich hier ein individuelles Premium-Domizil nach persönlichen Vorstellungen verwirklichen.
Zusätzlichen Mehrwert bietet Hobbyraum im Souterrain mit ca. 28 m² Nutzfläche. Ob Fitnessbereich, Atelier, Homeoffice oder private Wellness-Oase – dieser Raum eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.