wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Schwabing-West

3-ZKB mit 2 Balkonen – neues Dach, Dämmung, Heizung & 3-fach Fenster in Schwabing-West

80809 München, Schwabing-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
565.800 €
Zimmer
3
Fläche
61 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39978665

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 61.00 m²
Etage: 1 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 565.800 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 9.275,41 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 81,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

In begehrter Lage von Schwabing-West präsentiert sich diese charmante und gepflegte 3-Zimmer-Wohnung als attraktive Kapitalanlage mit langfristiger Perspektive. Die Wohnung ist derzeit zuverlässig an eine alleinstehende Dame über 80 Jahre zu einer monatlichen Nettokaltmiete von 1.000 EUR vermietet und bietet zugleich perspektivisch die Möglichkeit zur späteren Eigennutzung.

Die lichtdurchflutete Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss sowie zwei Balkone, die zusätzlichen Wohnkomfort schaffen und zum Verweilen einladen. Die unmittelbare Nähe zum Olympiapark sowie die hervorragende Infrastruktur machen den Standort besonders attraktiv. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, öffentliche Verkehrsmittel und weitläufige Grünflächen befinden sich in direkter Umgebung und sorgen für eine hohe Lebensqualität.

Das gepflegte Mehrfamilienhaus wurde zwischen 2016 und 2023 umfassend energetisch modernisiert und befindet sich in einem sehr guten Gesamtzustand. Im Zuge der Sanierungen wurden unter anderem moderne, dreifach verglaste Energiesparfenster eingebaut sowie die Gaszentralheizung erneuert. Darüber hinaus wurde das Dach vollständig saniert und gedämmt. Auch die Eingangsbereiche des Hauses wurden modernisiert und optisch aufgewertet.

Dank der bereits erfolgten umfangreichen Maßnahmen sind nach aktuellem Stand keine größeren Sanierungen in naher Zukunft zu erwarten – ein weiterer Pluspunkt für Kapitalanleger und Eigennutzer gleichermaßen.