wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Frankfurt-Dornbusch

Erstbezug nach Renovierung – stilvolle 4 Zimmer Wohnung im Dornbusch

60431 Frankfurt, Dornbusch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
630.000 €
Zimmer
4
Fläche
117 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39978725

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 4
Größe: 117.00 m²
Verfügbar ab: 18.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 630.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.384,62 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1971
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 187,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Diese stilvolle und hochwertig modernisierte 4 Zimmer Wohnung befindet sich im Erdgeschoss einer gepflegten Wohnanlage in einer der gefragtesten Lagen Frankfurts und wird als Erstbezug nach Renovierung angeboten.

Die Wohnung überzeugt durch eine großzügige und durchdachte Raumaufteilung, die sowohl Familien als auch Paaren ein komfortables Zuhause bietet. Besonders hervorzuheben sind die lichtdurchfluteten Räume mit großen Fensterflächen, die eine helle und freundliche Wohnatmosphäre schaffen. Ergänzend wurde im Eingangsbereich ein Glaselement integriert, das für zusätzlichen Lichteinfall sorgt und den offenen, einladenden Charakter der Wohnung unterstreicht.

Herzstück ist der großzügige Wohn und Essbereich mit über 35 m², der viel Raum für Wohnen, Genießen und geselliges Beisammensein bietet. Die Küche ist offen zum Wohnbereich gestaltet und dennoch dezent abgesetzt, wodurch sie sich harmonisch in das Raumkonzept einfügt und gleichzeitig eine angenehme optische Trennung schafft.

Drei gut geschnittene Schlafzimmer bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, ob als Kinderzimmer, Homeoffice oder persönlicher Rückzugsort.

Das modern gestaltete Badezimmer wurde im Zuge der Renovierung hochwertig ausgestattet und überzeugt durch eine zeitgemäße und stilvolle Ausführung. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Gäste WC, das zusätzlichen Komfort im Alltag bietet.