Doppelhaushälfte zum kaufen in Lübeck-Travemünde
Charmante Doppelhaushälfte mit viel Potential in Lübeck-Travemünde
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 349.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 88 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39979195
| Objekttyp: | Doppelhaushälfte |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 88.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 645,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 349.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.965,91 € |
| Mit Immobilienpreisen Lübeck vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1930 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 419,50 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Bei der angebotenen Immobilie handelt es sich um eine charmante Doppelhaushälfte im klassischen Siedlungsstil aus dem Jahr 1930. Das Haus steht auf einem großzügigen Eigenlandgrundstück mit einer Fläche von 645 m² und bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten für individuelle Wohnträume.
Die derzeitige Wohnfläche beträgt ca. 88 m², die durch mehrere Umbauten und Erweiterungen entstanden ist. Die Immobilie präsentiert sich in einem gepflegten Zustand, entspricht jedoch nicht mehr vollständig den heutigen Wohn- und Energiestandards und bietet daher ein attraktives Modernisierungspotenzial.
Beheizt wird das Haus über eine Gastherme aus dem Jahr 1998. Diese ist ein Niedertemperatur-Heizgerät (keine Brennwert-Therme) und unterliegt daher nicht der Austauschpflicht nach 30 Jahren. In Verbindung mit anstehenden Sanierungsmaßnahmen eröffnet sich dem Käufer jedoch die Möglichkeit, die technische Ausstattung sowie die energetische Qualität des Hauses nachhaltig zu verbessern und an moderne Anforderungen anzupassen.
Besonders hervorzuheben ist das vorhandene Erweiterungspotenzial: Aufgrund der Grundstücksgröße und der bestehenden Bebauung sind An- oder Ausbauten denkbar (vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen). Dies macht die Immobilie nicht nur für Eigennutzer, sondern auch für langfristig orientierte Käufer oder Investoren interessant.