wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Münster-Überwasser

Zweifamilienhaus mit Werkstatt und großer Scheune vor den Toren Münsters!

48143 Münster, Überwasser
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
570.000 €
Zimmer
9
Fläche
228 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39979589

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 9
Größe: 228.00 m²
Grundstücksfläche: 2.803,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 570.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.500,00 €
Mit Immobilienpreisen Münster vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1977
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 150,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Diese besondere Immobilie bietet außergewöhnlich viele Möglichkeiten für modernes, großzügiges Wohnen.
Ursprünglich vor dem Zweiten Weltkrieg als massives Stallgebäude errichtet, wurde das Gebäude 1977 linksseitig um ein Wohnhaus erweitert und über die Jahre mit viel Gespür weiterentwickelt.
Heute präsentiert sich die Immobilie als vielseitiges Wohnobjekt mit zwei eigenständigen Wohneinheiten, Werkstattbereich, großem Nebengebäude und einem einzigartigen Blick ins Grüne.

Die ursprüngliche Wohneinheit aus dem Jahr 1977 strahlt eine ganz eigene, gemütliche Wohnqualität aus. Bereits beim Betreten empfängt ein großzügiger Eingangsbereich mit Kamin, der dem Haus eine einladende Atmosphäre verleiht.
Die Raumaufteilung ist klassisch und durchdacht für ein ebenerdiges Wohnen.
Der schöne Garten mit zwei liebevoll angelegten Terrassen lädt hier zu entspannten Stunden im Freien ein.
Im Dachgeschoss dieser Einheit befinden sich zwei Schlafzimmer, ein Büro- oder Abstellraum, sowie ein weiterer Bodenraum mit Ausbaupotenzial (gesamtes Geschoss nicht in der Wohnfläche berechnet! Grundfläche ca. 80 m² zusätzlich).

Über der Werkstatt entstand 2014 eine zweite Wohneinheit, die durch Großzügigkeit, Licht und Fernblick überzeugt. Eine moderne Wohnküche bildet hier den Lebensmittelpunkt, ergänzt durch drei Schlafzimmer, ein Badezimmer sowie ein Gäste-WC. Der Ausbau von zwei Gauben und ein großer Balkon mit weitem Blick über die angrenzenden Felder verleihen dieser Einheit eine offene Atmosphäre – ideal für Familienmitglieder, Arbeiten & Wohnen oder Mehrgenerationenkonzepte. Auch als Ferienwohnung gut denkbar!