wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Karlsruhe-Weststadt

Gefragte Lage, stabile Mieten, zusätzliches Potenzial – Investment mit Zukunft - nahe Gutenbergplatz

76135 Karlsruhe, Weststadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.000.000 €
Zimmer
19
Fläche
486.4 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39979993

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 19
Größe: 486.40 m²
Grundstücksfläche: 318,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.000.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.111,84 €
Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1953
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 187,30 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Manche Immobilien überzeugen durch Zahlen. Andere durch ihre Lage. Dieses Mehrfamilienhaus vereint beides auf attraktive Weise – und bietet Kapitalanlegern die seltene Gelegenheit, ein gepflegtes Wohninvestment in einer der begehrtesten Wohnlagen Karlsruhes zu erwerben.

In direkter Nähe zum beliebten Gutenbergplatz gelegen, präsentiert sich das Wohnhaus mit insgesamt neun Wohneinheiten als nachhaltig gefragtes Investment. Die Kombination aus fünf großzügigen 3-Zimmer-Wohnungen sowie vier 1-Zimmer-Apartments spricht genau jene Zielgruppen an, die in dieser Lage seit Jahren konstant nach Wohnraum suchen: Studenten, junge Berufstätige und urbane Mieter mit Anspruch an kurze Wege und ein lebendiges Umfeld.

Bereits heute profitiert das Objekt von soliden und attraktiven Mieteinnahmen auf gutem Niveau. Die durchschnittliche Kaltmiete von ca. 12 €/m² sowie die aktuelle Jahresnettokaltmiete von rund 72.876 € unterstreichen die Wirtschaftlichkeit dieses Investments. Gleichzeitig vermitteln die modernisierten Wohneinheiten einen gepflegten Gesamteindruck, sodass sich viele Wohnungen bei Mieterwechseln unkompliziert weitervermieten lassen.

Besonders interessant für Kapitalanleger: Im rückwärtigen Bereich des Grundstücks befindet sich zusätzlich ein derzeit eigentümergenutztes Ballettstudio, dessen Flächen bislang nicht in den bestehenden Mieteinnahmen berücksichtigt wurden. Für den zukünftigen Eigentümer eröffnet sich hier weiteres Potenzial – sei es zur zusätzlichen Vermietung oder für individuelle Nutzungskonzepte.