Einfamilienhaus zum kaufen in Magdeburg-Ottersleben
Modernes Einfamilienhaus mit durchdachtem Grundriss und nachhaltiger Technik
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 565.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 170.38 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39980051
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 170.38 m² |
| Grundstücksfläche: | 607,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 565.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.316,12 € |
| Mit Immobilienpreisen Magdeburg vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 2015 |
| Befeuerungsart: | Strom |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 44,22 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | A |
Objektbeschreibung
Dieses Einfamilienhaus richtet sich an Paare, die Wert auf Qualität, Platz und eine durchdachte Aufteilung legen – mit klarer Perspektive für die nächsten Lebensjahre. Ob Homeoffice, Familienplanung oder einfach der Wunsch nach mehr Raum: Diese Immobilie bietet die passende Grundlage.
Auf rund 170 m² Wohnfläche überzeugt das Haus mit einer strukturierten, funktionalen Grundrissgestaltung ohne unnötige Flächenverluste. Mittelpunkt des Hauses ist der über 50 m² große Wohn-, Ess- und Küchenbereich. Offen gestaltet, mit großen Fensterflächen und direktem Zugang zur überdachten Terrasse, entsteht hier ein heller, zentraler Lebensmittelpunkt, der sowohl im Alltag als auch bei Besuch überzeugt. Innen- und Außenbereich greifen nahtlos ineinander – gerade in den wärmeren Monaten ein echter Mehrwert.
Das Erdgeschoss wird sinnvoll ergänzt durch ein separates Zimmer, das flexibel als Arbeitsbereich, Gästezimmer oder später auch als Kinderzimmer genutzt werden kann. Ein Hauswirtschaftsraum mit ausreichend Platz für Technik und Organisation sowie ein Gäste-Bad mit ebenerdiger Dusche sorgen für zusätzliche Alltagstauglichkeit und Komfort.
Im Obergeschoss zeigt sich die Immobilie besonders familiengerecht und klar strukturiert:
Ein Elternschlafzimmer mit direktem Zugang zum separaten Ankleidezimmer schafft eine funktionale und zugleich komfortable Rückzugssituation. Zwei gleich große Kinderzimmer bieten faire und flexibel nutzbare Flächen – ideal für wachsende Bedürfnisse ohne spätere Kompromisse.