wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Lübeck-Kücknitz

Stilvolles reetgedecktes Einfamilienfachwerkhaus und Nebengebäude im Landhausstil

23569 Lübeck, Kücknitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
650.000 €
Zimmer
4
Fläche
150 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39981207

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 4
Größe: 150.00 m²
Grundstücksfläche: 1.382,00 m²
Verfügbar ab: Ab sofort bezugsfrei
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 650.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.333,33 €
Mit Immobilienpreisen Lübeck vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1800
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Dieses außergewöhnliche, denkmalgeschützte Einfamilienhaus verbindet historischen Charme mit besonderem Wohnambiente. Das eingeschossige Wohnhaus mit vollständig ausgebautem Dach-geschoss entstand im Rahmen einer umfassenden Kernsanierung unter Denkmalschutzauflagen in traditioneller Fachwerkbauweise in den Jahren 1976/1977. Der Grundstein des Gebäudes wurde im ausgehenden 18. Jahrhundert gelegt.

Prägend für die Immobilie sind das sichtbare Fachwerk mit seinen gemauerten Ausfachungen aus Sichtmauerwerk, seinem reetgedeckten Dach sowie den klassisch-stilvollen Holz-Kastenfenstern mit glasteilenden Sprossen und baujahrtypischen
Beschlägen. Diese besonderen architektonischen Details verleihen dem Haus einen authentischen und zeitlosen Charakter.Das Anwesen besteht aus einem stimmigen Ensemble von Haupthaus, Nebengebäude und Doppelgarage. Es wird begleitet von dem wunderschön eingewachsenen großen Grundstück in ländlichem Stil. Die insgesamt drei Terrassen rund ums Haus bieten Sonne über nahezu den gesamten Tag. Das Nebengebäude, bestehend aus einem Wohnraum und einem Bad mit WC und Dusche, ist in 1978 errichtet worden und wurde architektonisch in gleicher Optik an das Hauptgebäude angepasst. Dies verleiht dem Grundstück ein sehr harmonisches Gesamtbild. Das Erdgeschoss bietet eine durchdachte Raumaufteilung. Dort befinden sich ein großzügiger Wohn- und Essbereich, ein Zimmer zur freien Verwendung, die Küche, ein