wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Bremen-Westend

ZIETENVIERTEL in Walle - kl. Reihenhaus mit Potenzial - SANIERUNGSBEDARF

28217 Bremen, Westend
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
125.000 €
Zimmer
3
Fläche
70 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39981256

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 3
Größe: 70.00 m²
Grundstücksfläche: 77,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 125.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.785,71 €
Mit Immobilienpreisen Bremen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein kleines Reihenhaus im beliebten Zietenviertel in Bremen-Walle. Das Haus wurde ca. 1890 erbaut und bietet eine solide Grundlage für Käufer, die ein Objekt nach eigenen Vorstellungen sanieren und gestalten möchten.

Beim Betreten empfängt Sie ein Windfang, der in den offenen Wohnbereich im Erdgeschoss führt. Die Küche befindet sich in einem rückwärtigen Anbau. Ebenfalls im Anbau untergebracht sind ein WC sowie ein Wannenbad mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner.

Der Hofgarten bietet einen geschützten Außenbereich und verfügt zusätzlich über einen Schuppen, der praktische Abstellfläche schafft.

Im Dachgeschoss befinden sich zwei Zimmer, die als Schlafzimmer und individuell als Kinder-/Arbeits- oder Gästezimmer genutzt werden kann. Vom größeren Zimmer gelangen Sie in das Duschbad auf dieser Ebene. Der Dachboden ist über eine steile Treppe zugänglich und bietet weitere Abstellmöglichkeiten. Zudem ist das Haus teilunterkellert.

Mit einer umfassenden Sanierung lässt sich diese Immobilie in ein individuelles Zuhause in gefragter Lage verwandeln. Besonders interessant ist das Objekt für handwerklich versierte Käufer, Sanierer oder Kapitalanleger mit Blick für Potenzial.

Besondere Hinweise:
- Der rückwärtige Anbau entspricht der ortstypischen baulichen Situation vieler Häuser in diesem Quartier. Ein gesondertes Genehmigungsverfahren ist hierzu nach derzeitigem Kenntnisstand nicht dokumentiert.