wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Hamburg-Billstedt

Gemütliches City-Apartment in Billstedt – ideal für Singles

Steinfeldstraße
22119 Hamburg, Billstedt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
139.000 €
Zimmer
1
Fläche
34 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39982757

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 34.00 m²
Etage: 12 von 12
Verfügbar ab: 20.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 139.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.088,24 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1963
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 98,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine charmante 1�Zimmer-Wohnung in Hamburg-
Billstedt mit einer Wohnfläche von ca. 34 m². Die Wohnung befindet sich
im 12. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem
Baujahr 1963 und ist bequem über einen Fahrstuhl erreichbar.
Es handelt sich um ein 12-geschossiges, voll unterkellertes Wo hnhaus in
solider Bauweise. Das Gebäude wurde als Betonmontagebau errichtet
und verfügt über eine Fassade aus Waschbetonplatten sowie ein
Flachdach.
Die Immobi lie bietet eine teilweise modernisierte Einbauküche mit Fenster
sowie einen hellen Wohn- und Schlafbereich mit großer Fensterfläche, die
für eine angenehme Lichtdurchflutung sorgt. Im Wohnbereich wurde
Laminatboden verlegt. Das innenliegende Badezimmer ist mit einer
Badewanne ausgestattet und wurde im Jahr 2020 umfassend
modernisiert.
Ein zusätzliche r Abstellraum im Dachgeschoss bietet praktischen
Stauraum. Die Warmwasserversorgung erfolgt über die Zentralheizung
des Hauses.
Bitte beacht en Sie, dass die Wohnung über keinen Balkon verfügt.
Die Wohnung ist seit dem 01.12.2018 vermietet und erzielt eine
Jahresnettokaltmiete von 6.000 €. Alternativ kann die Immobilie nach
Absprache zum 01.11.2026 frei übergeben werden. Das Hausgeld beträgt
ca. 196€, davon sind ca. 150€ umlagerfähig.