wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Erlangen-Erlangen Mitte

Attraktive Kapitalanlage in Erlangen – vermietete 3-Zimmer-Wohnung in Bestlage

91054 Erlangen, Erlangen Mitte
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
169.000 €
Zimmer
3
Fläche
63.78 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39983566

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 63.78 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 169.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.649,73 €
Mit Immobilienpreisen Erlangen vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Baujahr: 1720
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Die 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem historischen Gebäude aus dem Jahr 1720 in absoluter Innenstadtlage von Erlangen. Mit einer Wohnfläche von ca. 63,78 m² überzeugt die Einheit durch einen funktionalen und gut nutzbaren Grundriss, der vielseitige Wohnkonzepte ermöglicht – ideal für Paare, kleine Haushalte oder eine attraktive WG-Vermietung.

Der historische Altbaucharakter in Kombination mit dem denkmalgeschützten Gebäude verleiht der Immobilie einen besonderen Charme und hebt sie deutlich von klassischen Standardwohnungen ab. Die denkmalgeschützte Immobilie bietet zudem attraktive steuerliche Vorteile: Für anerkannte Sanierungsmaßnahmen sind erhöhte Abschreibungen möglich. Eine steuerliche Beratung durch einen Steuerberater wird empfohlen.

Die Wohnung ist seit Februar 2017 zuverlässig vermietet und erzielt aktuell eine monatliche Kaltmiete von 465 €. Durch eine vertraglich zugesicherte Mietgarantie mit einer geplanten Steigerung um 15 % erhöht sich die Kaltmiete perspektivisch auf 534 € monatlich, was zusätzliche Planungssicherheit und Ertragspotenzial bietet.

Besonders attraktiv ist zudem der Kaufpreis mit einem Quadratmeterpreis von ca. 2.652 €/m², wodurch sich ein interessanter Einstieg in den Erlanger Immobilienmarkt ergibt. Die Lage in unmittelbarer Nähe zur Universität sowie zur Innenstadt sorgt für eine dauerhaft hohe Nachfrage und stabile Vermietbarkeit, was die Immobilie zu einer soliden und nachhaltigen Kapitalanlage macht.