Dachgeschosswohnung in Wismar-Friedenshof
Helles Kuschelnest in Tierparknähe
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 195.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 66 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39983568
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 66.00 m² |
| Etage: | 3 |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 195.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.954,55 € |
| Mit Immobilienpreisen Wismar vergleichen | |
Immobilie
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1996 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 76,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Helligkeit, Licht und Geborgenheit sind die Worte, die diese Immobilie wohl am besten beschreiben. Schon das Treppenhaus überrascht – komplett verglast mit hellem Steinfußboden ist es die anschauliche Visitenkarte der freundlichen und gepflegten Nachbarschaft. Ihr Fahrrad oder E-Bike, mit dem Sie in Wismar ganz viele Wege erledigen können, findet ganz bequem im ebenerdigen Fahrradraum Platz – kein Schleppen treppab und -auf ist notwendig. Beim Betreten der Wohnung werden Sie kaum bemerken, dass Sie sich im Dachgeschoss befinden – nur in der Küche gibt es tatsächlich eine komplett schräge Wand. Das große Dachflächenfenster darin lässt viel Licht hinein und würde auch hervorragend den kleinen Essplatz beleuchten, der hier noch Platz hätte. Die ca. 7 Jahre alte Einbauküche mit weißen Fronten und Arbeitsplatten in Holzoptik ist im Preis bereits enthalten. In den beiden kleinen Zimmern erweitern Gauben die Stellflächen der Räume enorm und sorgen mit Fenstern über die gesamte Breite ebenfalls für viel Licht. Und in Bad und Wohnzimmer gibt es aufgrund der Bauweise gar keine Schrägen. Hier passt wirklich alles – Sie können Ihre Möbel gut stellen, genießen viel Helligkeit und trotzdem den Kuschelfaktor eines Dachgeschosses, nicht zuletzt auf Ihrer geräumigen Loggia mit Spitzdach und Blick in den Innenhof. Auf diesem können Sie dank der Nähe zum Tierpark oft Besuch von ganz besonderen „Haustieren“ genießen - manchmal bringt "Papa Pfau" seine ganze Familie mit.