wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dresden-Südvorstadt-West

Kompakte Neubauwohnung mit Balkon in gefragter Dresdner Südvorstadt

01069 Dresden, Südvorstadt-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
338.900 €
Zimmer
2
Fläche
46.3 m²
11 Aufrufe

Objekt-ID: 39985144

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 46.30 m²
Etage: 1 von 6
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 338.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 7.319,65 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Neubau
Baujahr: 2028
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Der Wohncampus Bayrisches Viertel Dresden entsteht in einer der nachgefragten innerstädtischen Wohnlagen der Dresdner Südvorstadt, in unmittelbarer Nähe zur Technischen Universität Dresden. Der Baustart ist bereits erfolgt. Die Fertigstellung sowie der Erstbezug werden im Jahr 2028 erfolgen.

Das Neubauensemble entlang der Münchner Straße / Helmholtzstraße verbindet moderne Architektur, funktionale Grundrisskonzepte und eine auf langfristige Werthaltigkeit ausgerichtete Bau- und Ausstattungsqualität.

Das Wohnkonzept umfasst ein differenziertes Angebot aus kompakten Mikroapartments sowie größeren 2-, 3- und 4-Raum-Wohnungen. Die Grundrisse sind klar strukturiert, alltagstauglich und auf eine effiziente Nutzung der Wohnfläche ausgelegt.

Die Wohneinheiten 26 und 29 gehören zu einem wiederkehrenden 2-Raum-Grundriss mit jeweils rund 46,3 m² Wohnfläche inklusive hälftig angerechneter Balkonfläche. Beide Einheiten befinden sich im 1. Obergeschoss und können daher mit einem einheitlichen Textaufbau vermarktet werden.

Der Grundriss überzeugt durch zwei nahezu gleich große Zimmer mit jeweils rund 13 m², wodurch die Wohnung flexibel nutzbar ist. Sie eignet sich sowohl als klassische 2-Raum-Wohnung mit Wohn- und Schlafzimmer als auch für eine kompakte WG-Nutzung oder für eine möblierte Vermietung an Studierende und Berufspendler. Die separate Küche mit rund 9,0 m² schafft eine funktionale Trennung zum Wohn- und Schlafbereich und ermöglicht eine klare Zonierung der Wohnung.