Erdgeschosswohnung in München-Forstenried
Helle 2,5-Zimmer-Erdgeschosswohnung mit großzügigem Garten
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 499.000 €
- Zimmer
- 2.5
- Fläche
- 68.3 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39986049
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 2.5 |
| Größe: | 68.30 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 499.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 7.306,00 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1992 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 88,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Diese Gartenwohnung in München vereint auf ca. 68,30 m² Wohnfläche genau jene Qualitäten, die viele suchen: einen eigenen Außenbereich, eine klare Raumstruktur und die Möglichkeit, sowohl selbst einzuziehen als auch langfristig stabil zu vermieten. Eingebettet in ein gepflegtes Wohnumfeld, bietet sie eine angenehme Balance aus Rückzug und Alltagstauglichkeit.
Die Wohnung wurde vom Eigentümer bereits in den 90er gekauft und war zuletzt langfristig vermietet – ein Umstand, der sowohl für die Wohnqualität als auch für die Vermietbarkeit spricht. Die Aufteilung mit 2,5 Zimmern ist durchdacht und funktional zugleich. Ein ruhiges Schlafzimmer, ein offen gestalteter Wohnbereich sowie ergänzende Flächen schaffen ein stimmiges Gesamtbild, das sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger überzeugt. Das Badezimmer ist klassisch mit Duschwanne ausgestattet und fügt sich harmonisch in die Struktur der Wohnung ein.
Besonders hervorzuheben ist der eigene Garten mit Terrasse. Hier entsteht ein geschützter Außenbereich, der den Wohnraum sinnvoll erweitert und gerade in einer urbanen Umgebung einen spürbaren Mehrwert darstellt. Ob als Rückzugsort im Alltag, für entspannte Stunden im Freien oder als kleine grüne Oase – der Garten schafft eine Qualität, die in dieser Form nicht selbstverständlich ist.