wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Frankfurt-Gallusviertel

Objekt nicht gefunden

60327 Frankfurt, Gallusviertel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.150.000 €
Zimmer
24
Fläche
446 m²
Diese Anzeige ist momentan deaktiviert. Daher ist eine Kontaktaufnahme nicht möglich.
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39986060

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 24
Größe: 446.00 m²
Grundstücksfläche: 419,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: k.A.
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.578,48 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 644,87 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus in zentraler Lage von Frankfurt am Main bietet eine seltene Gelegenheit für Investoren und Projektentwickler, die auf der Suche nach einer Immobilie mit echtem Entwicklungspotenzial und vielseitigen Perspektiven sind.

Die Liegenschaft umfasst insgesamt 8 Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 445,92 m². Besonders hervorzuheben ist die bereits vorhandene Teilungserklärung, die dem zukünftigen Eigentümer zusätzliche Flexibilität und interessante strategische Möglichkeiten eröffnet. Darüber hinaus stehen aktuell bereits 2 Wohnungen leer und ermöglichen somit einen unmittelbaren Einstieg in die Weiterentwicklung der Immobilie.

Das Gebäude stammt ca. aus dem Jahr 1955 und befindet sich überwiegend in einem einfachen bzw. sanierungsbedürftigen Zustand. Umfangreiche Modernisierungen wurden in den vergangenen Jahrzehnten nicht durchgeführt, wodurch sich für einen Erwerber die Möglichkeit ergibt, das Objekt individuell zu modernisieren und nachhaltig neu zu positionieren. Die Beheizung erfolgt derzeit teilweise über Öl-Einzelöfen sowie in einzelnen Wohnungen über Elektroheizkörper, wodurch mittelfristig Investitionen in die technische Infrastruktur erforderlich sind und gleichzeitig ein erheblicher Modernisierungsspielraum besteht. Gleichzeitig ist das Objekt aufgrund der urbanen Lage ein interessanter Kandidat für einen Anschluss an das Fernwärmenetz.