Etagenwohnung in München-Nymphenburg
Attraktive Kapitalanlage zwischen Romanplatz und Schloßpark
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 240.000 €
- Zimmer
- 1
- Fläche
- 23.56 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39987296
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 1 |
| Größe: | 23.56 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 240.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 10.186,80 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1972 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 144,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
In einem im Jahr 1972 erbauten Mehrfamilienhaus im beliebten Münchner Stadtteil Nymphenburg befindet sich diese kompakte 1-Zimmer-Etagenwohnung. Die Wohnung ist seit Oktober 2023 zuverlässig vermietet und eignet sich daher besonders gut als Kapitalanlage in gefragter Wohnlage.
Die Wohnfläche beträgt ca. 24 m² und ist praktisch sowie funktional aufgeteilt. Der helle Wohn- und Schlafbereich bildet den Mittelpunkt der Wohnung und bietet Platz für Wohnen, Schlafen und Kochen. Von hier aus gelangt man auf den Balkon, der zusätzlichen Freiraum schafft und die Wohnung angenehm ergänzt.
Das gepflegte, bereits renovierte Badezimmer ist mit einer großzügigen Walk-In-Dusche ausgestattet und rundet das Raumangebot ab. Zusätzliche Abstellfläche bietet ein zur Wohnung gehörendes Speicherabteil.
Verkauft wird die Wohnung gemeinsam mit einem separaten Hobbyraum im Untergeschoss. Dieser verfügt über eine Fläche von ca. 26 m², ist aktuell nicht vermietet und wurde bislang von den Eigentümern selbst genutzt. Der Raum ist mit einem kleinen Badezimmer sowie einem zusätzlichen WC ausgestattet und bietet dadurch vielseitige Nutzungsmöglichkeiten — beispielsweise zur Eigennutzung oder perspektivisch als zusätzliche Vermietungsfläche.
Die Wohnung ist derzeit für eine monatliche Kaltmiete von 550,00 EUR zzgl. Nebenkosten vermietet. Der Hobbyraum ist frei und nicht vermietet.
Der Kaufpreis setzt sich wie folgt zusammen:
Kaufpreis Wohnung: 240.000 EUR
Kaufpreis Hobbyraum: 45.000 EUR
Kaufpreis gesamt: 285.000 EUR
Das monatliche Hausgeld beträgt insgesamt 249,45 EUR und setzt sich wie folgt zusammen:
Hausgeld Wohnung: 163,05 EUR
Hausgeld Hobbyraum: 86,40 EUR
Hausgeld gesamt: 249,45 EUR
Von den Hausgeldkosten sind nach aktuellem Stand ca. 60,00 EUR bei der Wohnung sowie ca. 35,00 EUR beim Hobbyraum umlagefähig.
Der Kaufpreis setzt sich wie folgt zusammen:
Kaufpreis Wohnung: 240.000 EUR
Kaufpreis Hobbyraum: 45.000 EUR
Kaufpreis gesamt: 285.000 EUR
Hausgeld Wohnung: 163,05 EUR
Hausgeld Hobbyraum: 86,40 EUR
Hausgeld gesamt: 249,45 EUR
Lage
80639 MünchenMünchen Nymphenburg
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 8.493,38 €/m² in München - Nymphenburg. Der durchschnittliche Immobilienpreis in München liegt derzeit bei 8.919,96 €/m².
Mit Immobilienpreisen
München vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige