Haus zum kaufen in Oldenburg-Nadorst
Modernisiertes Stadthaus in Oldenburg Nadorst mit flexiblen Nutzungsmöglichkeiten
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 749.000 €
- Zimmer
- 10
- Fläche
- 250 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39987453
| Objekttyp: | Keine Angabe |
| Zimmer: | 10 |
| Größe: | 250.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 540,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 749.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 2.996,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Oldenburg vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1914 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 117,50 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
In zentraler Lage des beliebten Oldenburger Stadtteils Nardorst präsentiert sich dieses gepflegte Dreifamilienhaus aus dem Jahr 1914 mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 250 m² auf einem 540 m² großen Grundstück.
Die Immobilie wurde in den vergangenen Jahren umfangreich modernisiert und bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, sowohl als Kapitalanlage als auch zur kompletten Eigennutzung für größere Familien oder zur Teilvermietung.
Die Immobilie ist aktuell in drei Wohneinheiten aufgeteilt. Die Erdgeschosswohnung überzeugt mit einem offenen Wohn- und Essbereich mit einer Einbauküche sowie direktem Zugang zur überdachten Terrasse, dem Hauswirtschaftsraum und dem Garten. Hochwertige Vinylböden, erneuerte Heizkörper, modernisierte Innentüren sowie ein großzügiges Badezimmer mit Doppelwaschtisch, Dusche und Badewanne unterstreichen den gepflegten Gesamteindruck.
Im ersten Obergeschoss treffen klassische Altbaumerkmale auf bereits erfolgte Modernisierungen. Originale Holzdielen, eine historische Wohnungseingangstür zum Treppenhaus sowie eine Schiebetür verleihen dieser Einheit besonderen Charme. Ergänzt wird die Wohnung durch eine moderne Küche, ein Duschbad sowie den Zugang zu einer großzügigen Dachterrasse.
Das Dachgeschoss wurde 2024 zu einer eigenständigen Wohneinheit ausgebaut. Die ca. 31 m² große Wohnung verfügt über ein Schlafzimmer, einen offenen Wohn und Essbereich mit Küche sowie ein modernes Duschbad. Elektrische Rollläden und Velux Fenster sorgen für zusätzlichen Wohnkomfort.