wohnungsboerse.net

Villa zum kaufen in Hannover-List

Stadtvilla gegenüber des Stadtwaldes Eilenriede

Hohenzollernstraße
30161 Hannover, List
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.900.000 €
Zimmer
7
Fläche
422 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39987572

Objekttyp: Villa
Zimmer: 7
Größe: 422.00 m²
Grundstücksfläche: 700,00 m²
Verfügbar ab: Ab sofort bezugsfrei
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.900.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.502,37 €
Mit Immobilienpreisen Hannover vergleichen

Immobilie

Keller
Behindertengerecht
Baujahr: 1922
Befeuerungsart: Erdwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese Stadtvilla verfügt über 3 Etagen und hat viel Potential für verschiedene Nutzungen.

Unmittelbare Nähe zu Stadtzentrum und Einrichtung des täglichen Bedarfes
-Etablierter Wohn-, und Geschäftslage
Gesamt 422 qm
-Fl. St.: 53/1, real geteiltes Grundstück, im Alleineigentum des Verkäufers
-Bodenrichtwert: 570 EUR/qm, „W“, (Stand 2019)
-voll erschlossen, keine Rückstände aus öffentlichen Lasten
-Objektzustand: vollständig leer und geräumt
-Energiebedarfsausweis: Endenergiebedarf 197,4 kWh/(m2 ▪ a)
-Baujahr: 1922
Art: Stadtvilla mit 2 Vollgeschossen, 3 Einheiten (gesamt 9 Zimmer)

-Beschreibung: tlw. Originalfliesen, Original-Holztreppe, Deckenhöhen von
bis zu 3,17 m, offene Kamine, Original-Parkettfußboden (EG),
Potential im DG durch nicht ausgebautes Dachgeschoss
-Beheizung: Erdgas-Zentralheizung (Baujahr 2004)
Garten: ja, hinter dem Objekt
Letzte Modernisierungen: Sanierung beider Kamine in 2016.

Gesamt ca. 550 qm Wfl./Nfl., inkl. DG-Ausbau
-Souterrain ca. 126 qm (ebenerdige Fenster, Raumhöhen ca. 2,56 m)
-EG ca. 128 qm
-OG ca. 101 qm (Raumhöhen ca. 2,73 m, 1 Süd-West-Balkon)
- DG ca. 88 qm
-zzgl. rd. 107 qm Ausbaufläche (z.B. für Maisonette-Wohnung)

Aus Sicherheitsgründen möchte der Eigentümer diese vielseitig nutzbare Stadtvilla nur auserlesenen Interessenten vorstellen. Bei Fragen rund um das Haus können sie mich gerne kontaktieren.