Doppelhaushälfte zum kaufen in Hamburg-Rahlstedt
Zeitlose Bauhaus-Architektur in familienfreundlicher Lage – Doppelhaushälfte mit Südausrichtung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 599.600 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 140 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39987573
| Objekttyp: | Doppelhaushälfte |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 140.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 435,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 599.600 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.282,86 € |
| Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 2026 |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 17,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
Objektbeschreibung
Auf einem sonnigen Süd-Grundstück in ruhiger, gewachsener Lage von Hamburg-Rahlstedt entsteht eine moderne Doppelhaushälfte im Bauhausstil, die höchsten Wohnkomfort mit nachhaltiger Bauweise verbindet. Hier wohnen Sie nicht nur – Sie kommen an.
Der Baubeginn ist für Ende 2026 vorgesehen und bietet Käufern die Möglichkeit, frühzeitig Einfluss auf Planung und Gestaltung zu nehmen.
Die durchdachte Kombination aus Photovoltaik-Anlage, effizienter Luft-Wasser-Wärmepumpe sowie Fußbodenheizung mit integrierter Kühlfunktion sorgt für ein angenehmes Raumklima zu jeder Jahreszeit und steht zugleich für ein zukunftsorientiertes, energieeffizientes Wohnen.
Mit rund 140 m² Wohnfläche überzeugt das Haus durch eine klare, elegante Architektur im Bauhausstil und lichtdurchflutete Räume. Großzügige Fensterflächen holen die Sonne ins Haus und schaffen eine helle, freundliche Wohnatmosphäre. Die offene Raumgestaltung im Erdgeschoss bildet das Herzstück des Hauses – ein Ort, an dem sich Alltag und besondere Momente harmonisch verbinden.
Hier genießen Sie gemeinsame Zeit mit Familie und Freunden, während der Blick in den eigenen Garten schweift – dank Südausrichtung begleitet Sie die Sonne durch den gesamten Tag.
Raumaufteilung mit Wohlfühlcharakter:
Erdgeschoss:
Ein einladender Eingangsbereich empfängt Sie und Ihre Gäste. Der großzügige Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse schafft fließende Übergänge zwischen Innen und Außen. Die offene Küche wird zum kommunikativen Mittelpunkt des Hauses. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein Gästezimmer oder Homeoffice , einen praktischen Hauswirtschaftsraum sowie ein Gäste-WC, das optional auch als Duschbad realisiert werden kann.