Sonstige in Dortmund-Schnee
Gemütlichkeit trifft Großzügigkeit
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 449.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 174.88 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39988457
| Objekttyp: | Sonstige |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 174.88 m² |
| Verfügbar ab: | nach Absprache |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 449.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.567,47 € |
| Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen | |
Immobilie
Balkon
| Baujahr: | 1888 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 121,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Diese charmante Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 11 Wohneinheiten und überzeugt durch eine großzügige Raumaufteilung sowie besondere Wohnakzente. Das Objekt wurde Anfang der 2000er Jahre umfassend saniert und präsentiert sich in einem entsprechend gepflegten Zustand. Bereits vom Eingangsflur aus erreichen Sie die Küche sowie ein separates Gäste-WC. Die durchdachte Aufteilung sorgt für kurze Wege und ein angenehmes Wohngefühl. Die Wohnung verfügt über zwei gut geschnittene Schlafzimmer und einen weitläufigen Wohn- und Essbereich, der das Herzstück der Wohnung bildet. Direkt angrenzend an den Essbereich befindet sich die Küche, die sowohl praktisch angebunden als auch funktional gestaltet ist. Vom Essbereich aus gelangen Sie zudem auf die großzügige Dachterrasse, die zusätzlichen Wohnkomfort bietet und zum Entspannen im Freien einlädt. Die Wohnung ist derzeit vermietet und eignet sich daher besonders für Kapitalanleger. Es besteht eine Sperrfrist von 8 Jahren. Dadurch bietet sich langfristig eine attraktive Investitionsmöglichkeit in einer gepflegten Wohnanlage mit überschaubarer Eigentümergemeinschaft. Optional besteht die Möglichkeit, eine Garage, einen Stellplatz oder einen Carport zusätzlich zu erwerben. Aus Rücksicht auf die Privatsphäre der aktuellen Mieter werden keine Innenraumfotos veröffentlicht.