wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Nürnberg-Eibach

Charmantes ZFH auf traumhaftem Grundstück * Kauf auf Nießbrauchbasis * Kein Sofortbezug !

90451 Nürnberg, Eibach
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
400.000 €
Zimmer
10
Fläche
160 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39988902

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 160.00 m²
Grundstücksfläche: 625,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 400.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.500,00 €
Mit Immobilienpreisen Nürnberg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1967
Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Diese gepflegte Immobilie wurde ursprünglich im Jahre 1936 erbaut. Im Jahre 1952 und 1967 wurde sie erweitert, so dass sie sich heute als Zweifamilienhaus präsentiert. Das Haus überzeugt durch seine solide, massive Bauweise sowie ein großzügiges Raumangebot in attraktiver Wohnlage von Nürnberg-Eibach.

Auf einem ca. 625 m² großen Grundstück stehen rund 160 m² Wohnfläche mit insgesamt etwa 10 Zimmern zur Verfügung. Die durchdachte Raumaufteilung, der gepflegte Gesamtzustand sowie die funktionale Ausstattung ermöglichen viel Gestaltungsspielraum.Im Innenbereich liefern pflegeleichte Fliesen-, Dielen- und Laminatböden eine zeitlose Ausstattungsqualität. Die Einbauküche bietet praktische Voraussetzungen für den Alltag, während ein zusätzliches Gäste-WC den Wohnkomfort ergänzt.

Ein besonderes Highlight ist der großzügige Außenbereich. Mit Terrassen und Garten gibt es vielfältige Möglichkeiten zur Erholung, Freizeitgestaltung oder individuellen Bepflanzung.
Das Haus ist teilweise unterkellert. Insgesamt präsentiert sich diese Immobilie als attraktive Gelegenheit in gefragter Lage von Nürnberg-Eibach – mit viel Potenzial für individuelle Wohnideen und langfristige Perspektiven.

Die Immobilie wird als Kapitalanlage verkauft, mit einem für die Eigentümer eingetragenen lebenslangen Nießbrauchrecht. Dadurch erwerben Sie die Immobilie zu einem deutlich reduzierten Kaufpreis. Die Eigentümer bewohnen die Immobilie weiterhin und tragen die Kosten der Instandhaltung. Die Eigentümer sind 75 (Sie) und 77 (Er) Jahre alt.