wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Leipzig-Reudnitz-Thonberg

Bezugsfrei | Erstbezug nach Renovierung | Balkon | Fußbodenheizung | Fernwärme

04317 Leipzig, Reudnitz-Thonberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
249.000 €
Zimmer
3
Fläche
65 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39990147

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 3
Größe: 65.00 m²
Verfügbar ab: ab sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 249.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.830,77 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Fußbodenheizung
Baujahr: 1888
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Gebäude
Das denkmalgeschützte Mehrfamilienhaus präsentiert sich in einem gepflegten und repräsentativen Zustand. Bereits die Fassade mit ihren kunstvollen historischen Details sowie das stilvolle Treppenhaus vermitteln beim Betreten ein besonderes Wohngefühl mit klassischem Altbaucharme.

Im Eingangsbereich beeindruckt eine original erhaltene Stuckdecke, die den historischen Charakter des Hauses eindrucksvoll unterstreicht. Das Treppenhaus wurde mit großer Sorgfalt und viel Liebe zum Detail restauriert: Der dekorative Wandanstrich wurde rekonstruiert, massive Wohnungs- sowie Eingangstüren fachgerecht aufgearbeitet. Die zahlreichen erhaltenen Altbauelemente verleihen dem Gebäude eine authentische Ausstrahlung und betonen seinen unverwechselbaren Charakter.

Die derzeit leerstehende Erdgeschosswohnung wurde umfassend modernisiert und auf einen zeitgemäßen, hochwertigen Wohnstandard gebracht.

Wohnung
Die ca. 65 m² große 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Räume und ein angenehmes Wohnambiente.

Der großzügige Flur bildet das zentrale Herzstück der Wohnung und erschließt sämtliche Räume komfortabel. Zwei vielseitig nutzbare Schlafzimmer bieten flexible Gestaltungsmöglichkeiten und eignen sich ideal als Schlaf-, Arbeits- oder Gästezimmer. Das geräumige Wohnzimmer besticht durch seine freundliche Atmosphäre und lädt zum Entspannen und Wohlfühlen ein.