wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Schleußig

Eigennutzer aufgepasst: Schleußig * BEZUGSFREI * PROVISIONSFREI * 3-Raum-ETW * Balkon * Stuck * St

Oeserstraße
04229 Leipzig, Schleußig
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
295.000 €
Zimmer
3
Fläche
73.7 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39990985

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 73.70 m²
Etage: 2 von 5
Verfügbar ab: 01.08.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 295.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.002,71 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Baujahr: 1905
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

** Eigennutzer aufgepasst **
* Seltene Gelegenheit in begehrter Lage von Leipzig-Schleußig *

Provisionsfrei, bezugsfrei und damit besonders attraktiv für Eigennutzer.

Zum Verkauf steht eine stilvolle 3-Raumwohnung in einem liebevoll sanierten, denkmalgeschützten Altbau im beliebten Stadtteil Schleußig. Die Kombination aus historischem Charme, durchdachtem Grundriss und hervorragender Wohnlage macht dieses Angebot besonders attraktiv.

Die Wohnung verfügt über ca. 73,70 m² Wohnfläche und überzeugt mit hellen, großzügig geschnittenen Räumen sowie einer angenehmen Wohnatmosphäre. Ein geräumiger Balkon lädt zum Entspannen ein und bietet zusätzlichen Wohnkomfort.

Die Wohnung wird zum August bezugsfrei.

Schleußig zählt zu den gefragtesten Wohnlagen Leipzigs - insbesondere bei Familien und Eigennutzern. Zahlreiche Grünflächen, die Nähe zum Clara-Zetkin-Park und den Leipziger Wasserwegen sowie eine ausgezeichnete Infrastruktur sorgen für eine hohe Lebensqualität.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Oeserstraße
04229 Leipzig
Map

Leipzig Schleußig

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.095,05 €/m² in Leipzig - Schleußig. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Leipzig liegt derzeit bei 3.426,75 €/m².

Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen