wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Nürnberg

Helle 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon und TG Stellplatz im Norden von Nürnberg

Pilotystraße
90408 Nürnberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
174.000 €
Zimmer
2
Fläche
50 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39993968

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 50.00 m²
Etage: 2 von 9
Verfügbar ab: 23.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 174.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.480,00 €
Mit Immobilienpreisen Nürnberg vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Stellplatz
Keller
Baujahr: 1953
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese gemütliche 2-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von 50 Quadratmetern befindet sich im zweiten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Sie ist bequem per Aufzug erreichbar.

Zur Ausstattung gehören eine bereits vorhandene Einbauküche mit Kühl- und Gefrierkombination, ein Bad mit Waschmaschine, sowie ein separates Gäste-WC. Die Wohnung verfügt über einen eigenen geräumigen Balkon mit Markise. Dank der Glasfront zum Balkon hin ist das Wohn- und Esszimmer lichtdurchflutet, in der Ecke lädt ein gemütlicher Gaskachelofen mit Sitzbank zum Entspannen ein.

Warmwasser und Heizung werden über eine Gastherme zur Verfügung gestellt. Die Wohnung kann nach Wunsch voll möbliert übernommen werden - im Wohnzimmer befindet sich eine hochwertige traditionelle Schrankwand, im Schlafzimmer ein neutral gestalteter Einbauschrank. Wer sich eine modernere Ausstattung wünscht, muss renovieren - der aktuelle Zustand ist jedoch sehr gepflegt.

Eine kleine Abstellkammer in der Wohnung sowie ein zugehöriger Kellerraum sorgen für zusätzlichen Stauraum, während ein optional verfügbarer Tiefgaragen-Stellplatz gleich im Haus schräg gegenüber das Angebot abrundet.

Es gilt Erbbaurecht, der anteilige Erbbauzins für die Wohnung beträgt jährlich 22,99 € (19,3 Teile von 1000). Quelle: Abschnitt B, I, 2, Ziffer 6800 der Jahresabrechnung)