Maisonette-Wohnung in Stuttgart-Ost
Bestlage am Bubenbad: Charaktervolles Wohnen auf zwei Ebenen Nähe Villa Reitzenstein
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 795.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 153.25 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39994928
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 153.25 m² |
| Etage: | 3 von 4 |
| Verfügbar ab: | zeitnah nach Absprache |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 795.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.187,60 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1983 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 197,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Im sehr beliebten Wohnviertel am Bubenbad im Stuttgarter Osten kommt dieses außergewöhnliche, zweigeschossige Dachgeschoss-Ensemble zum Verkauf.
Im Gebäude befinden sich insgesamt vier Wohnungen.
Das Mehrfamilienhaus wurde 1983 auf einem großzügigen Grundstück errichtet. Die Umgebung ist angenehm durchgrünt und zurückhaltend bebaut.
Die Wohnung erstreckt sich über das gesamte 3. Obergeschoss. Weitere Räumlichkeiten befinden sich im darüberliegenden ausgebauten Dachgeschoss.
HAUPTWOHNUNG (DG 1), ca. 117,7 m²
Schon beim Eintreten spürt man die Großzügigkeit: Der rund 45 m² große Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Große Fensterflächen sorgen für viel Licht und eine offene Atmosphäre.
Vom Essbereich aus gelangt man auf eine kleine Westterrasse mit Blick auf eine denkmalgeschützte Villa.
Auf der Südseite befindet sich eine weitere, größere Terrasse – sonnig und ruhig gelegen.
Der private Bereich ist über eine Tür abgetrennt. Hier befinden sich ein flexibel nutzbares Zimmer (Kind, Gäste oder Arbeiten) sowie das großzügige Schlafzimmer mit Ensuitebad (Wanne, Dusche, Waschbecken, WC).
Ein separates Gäste-WC befindet sich im Eingangs- bzw. Garderobenbereich.
Die Küche ist separat angeordnet. Ein angrenzender Abstell- bzw. Speisekammerraum rundet das Gesamtangebot ab.