Doppelhaushälfte mieten in Köln-Flittard
Ideal für Familien: Möbliert modernes Wohnen mit viel Freiraum
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 2.450 €
- Zimmer
- 5.5
- Fläche
- 160 m²
45 Aufrufe
Objekt-ID: 39619166
| Objekttyp: | Doppelhaushälfte |
| Zimmer: | 5.5 |
| Größe: | 160.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 385,00 m² |
| Frei ab: | 1.8.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 2.450 € |
| Nebenkosten: | 650 € |
| Gesamtmiete: |
3.100 € |
| Preis/m²: | 15,31 € |
| Mit Mietspiegel Köln vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1987 |
| Befeuerungsart: | Gas |
Objektbeschreibung
Diese gepflegte Doppelhaushälfte bietet auf ca. 160 m² Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept mit viel Platz für Familienleben, Arbeiten und Freizeit.
Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügiger, lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum Außenbereich. Die hochwertige und moderne Einbauküche (gegen Aufpreis) ist bereits vorhanden und fügt sich stilvoll in das Gesamtbild ein. Ein Gäste-WC ergänzt diese Ebene praktisch.
Das Obergeschoss verfügt über drei gut geschnittene Schlafzimmer sowie ein Badezimmer und bietet damit ideale Voraussetzungen für Familien oder die Kombination aus Wohnen und Homeoffice.
Ein besonderes Highlight ist das vollständig ausgebaute Dachgeschoss mit beeindruckender Deckenhöhe. Der Raum eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten ob als Fitnessbereich, großzügiges Arbeitsstudio oder großes Zimmer, das sich bei Bedarf auch aufteilen lässt.
Zusätzlichen Komfort bieten ein Balkon mit Platz für einen gemütlichen Sitzbereich, eine Garage sowie ein weiterer Stellplatz direkt davor ideal für zwei Fahrzeuge.
Das Haus ist nahezu vollständig mit Fußbodenheizung ausgestattet und verfügt außerdem über einen Keller mit zusätzlichem Stauraum.
Diese Doppelhaushälfte vereint modernen Wohnkomfort, Großzügigkeit und flexible Nutzungsmöglichkeiten ein Zuhause mit viel Raum für individuelle Lebensgestaltung.
Zum Haus gehört zudem eine separate Einliegerwohnung im Souterrain (2 Zimmer, Bad), die derzeit vermietet ist (1 Person) und durch die vollständig getrennten Eingang/Nutzung keinerlei Einfluss auf das Haupthaus hat. Garten gehört zu der Einliegerwohnung.
Kaltmiete: 2450€
Nebenkosten: 650€ ( Müll, Stellplatz, Wasser, Schmutzwasser, WG-Versicherung und Heizkosten (Gas) in den Nebenkosten enthalten)
Warmmiete: 3100€
Kaltmiete: 2450€
Warmmiete: 3100€
Lage
51061 KölnKöln Flittard
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 20,66 €/m² in Köln - Flittard. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Köln liegt derzeit bei 17,65 €/m².
Mit Mietspiegel
Köln vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige