wohnungsboerse.net

Wohnung in Chemnitz-Bernsdorf

Helle 2-Raum-Wohnung mit Balkon, Küche mit Fenster und Tageslichtbad

Bernsdorfer Straße
09126 Chemnitz, Bernsdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
290 €
Zimmer
2
Fläche
57.9 m²
40 Aufrufe

Objekt-ID: 39629591

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 2
Größe: 57.90 m²
Frei ab: sofort
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 290 €
Nebenkosten: 145 €
Gesamtmiete: 435 €
Preis/m²: 5,01 €
Mit Mietspiegel Chemnitz vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1930
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 119,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Das gepflegte, mehrstöckige Wohngebäude befindet sich in zentraler Lage und überzeugt durch sein ansprechendes, zeitloses Erscheinungsbild. Die Fassade besticht durch eine harmonische Kombination aus rotbraunem Backstein und verputzten Elementen, die dem Haus einen charmanten und hochwertigen Charakter verleihen.

Große, symmetrisch angeordnete Fenster sorgen für eine optimale Belichtung der Wohnräume und unterstreichen die ausgewogene Architektur des Gebäudes. Die angrenzende Straße bietet ausreichend Parkmöglichkeiten sowie eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr – eine Straßenbahnhaltestelle befindet sich in unmittelbarer Nähe.
Die Rückseite des Hauses eröffnet einen idyllischen, modern gestalteten Bereich. Die hellen Fassaden werden durch hochwertige Balkone mit grauen Metallgeländern ergänzt, die den Bewohnern einen privaten Außenbereich mit Blick ins Grüne bieten.

Hinter dem Gebäude befindet sich eine großzügige Grünfläche, die zusätzlichen Freiraum und Erholungsmöglichkeiten im Grünen schafft. Die naturnahe Gestaltung vermittelt eine ruhige, angenehme Atmosphäre und sorgt trotz der zentralen Lage für ein entspanntes Wohngefühl.
Auch vor dem Haus erstreckt sich eine gepflegte Grünanlage mit Sträuchern und Blumen, die das Gesamtbild abrundet und eine wohnliche, freundliche Umgebung schafft.