wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Osnabrück-Gartlage

Wohnen mit Charakter: 4 Zimmer im charmanten Backsteinhaus

Liebigstr.
49074 Osnabrück, Gartlage
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
753,94 €
Zimmer
4
Fläche
69.68 m²
87 Aufrufe

Objekt-ID: 39705100

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 69.68 m²
Etage: 1
Frei ab: 19.05.26
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 753,94 €
Nebenkosten: 146 €
Gesamtmiete: 899,94 €
Preis/m²: 10,82 €
Mit Mietspiegel Osnabrück vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Keller
Baujahr: 1928
Befeuerungsart: Gas
Endenergiebedarf: 208,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Dieses charmante Backsteinhaus überzeugt durch seinen besonderen Charakter und seine attraktive Lage in Innenstadtnähe. Gleichzeitig profitieren die Bewohner von geschützten Grünflächen hinter den Häusern, die eine angenehme, ruhige Atmosphäre schaffen und einen willkommenen Rückzugsort im Alltag bieten.

Die angebotene 4-Zimmer-Wohnung eignet sich ideal für Paare mit Platzbedarf für ein Homeoffice oder für kleine Familien, die großzügiges Wohnen in zentraler Lage schätzen. Die durchdachte Raumaufteilung ermöglicht vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und schafft ein angenehmes Wohngefühl.

Im Zuge der umfangreichen Renovierung wird die Elektroanlage vollständig erneuert. Zudem werden sämtliche Wände und Decken neu tapeziert, wodurch die Wohnung ein frisches und zeitgemäßes Erscheinungsbild erhält. Der vorhandene Holzboden wird fachgerecht aufgearbeitet und unterstreicht anschließend wieder den warmen, klassischen Charakter der Räume.

In der Küche werden neue, dunkle Bodenfliesen verlegt, die eine moderne und zugleich pflegeleichte Gestaltung bieten. Das Badezimmer wird umfassend erneuert und erhält neue Sanitärobjekte sowie moderne Boden- und Wandfliesen. Dadurch entsteht ein zeitgemäßer, hochwertiger Badbereich.

Insgesamt verbindet diese Wohnung den Charme eines klassischen Backsteinhauses mit den Vorteilen einer umfassenden Renovierung und einer attraktiven Lage nahe der Innenstadt.