Etagenwohnung in Hamburg-Sternschanze
Schanzenliebe 3-Zimmer Wohnung in Hamburg Sternschanze
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.496 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 51 m²
441 Aufrufe
Objekt-ID: 39779932
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 51.00 m² |
| Etage: | 2 von 2 |
| Frei ab: | 1.5.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.496 € |
| Gesamtmiete: | k.A. |
| Preis/m²: | 29,33 € |
| Mit Mietspiegel Hamburg vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Garten
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | liegt vor |
Objektbeschreibung
Diese stilvolle 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss steht ganz im Zeichen
urbaner Lebensqualität: „Schanzenliebe“ ist hier nicht nur ein Titel, sondern
ein Wohngefühl. Mitten in der beliebten Hamburger Sternschanze gelegen,
verbindet das Apartment stylisches Wohnen mit ruhiger Hoflage – ein seltenes
Zusammenspiel aus Szene-Flair und Rückzugsort.
Auf rund 50 m² bietet die Wohnung eine klare, vielseitige Raumstruktur: ein
helles Wohnzimmer, ein ruhiges Schlafzimmer sowie ein separates
Arbeitszimmer schaffen Flexibilität für Alltag, Arbeit und Entspannung. Die
moderne Küche wurde 2020 erneuert und überzeugt mit feinen Elementen im
Landhaus-Stil eine charmante Note auf. Das Badezimmer wurde 2024
umfassend modernisiert und ist mit neuer Dusche sowie stilvollen Fliesen
ausgestattet.
Ein praktischer Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss ergänzt die
funktionale Ausstattung. Hochwertiges Echtholzparkett sorgt in den
Wohnräumen für eine warme, wohnliche Atmosphäre. Die Beheizung erfolgt
über eine moderne Gasetagenheizung (ca. 2021), die effizient und zuverlässig
für ein angenehmes Raumklima sorgt.
Diese Wohnung ist Rückzugsort und Ausgangspunkt zugleich – für den Alltag,
für Ideen, für neues Stadtleben.
Genial für alle Formen des Zusammenlebens.
Die Wohnung hat eine grundlegende umfassende Moderniserung genossen bedeutet neues Badezimmer, neue Küche und neue Heizungsanlage. Die aktuellen Mieter ziehen am 30.04.2026 aus und die Türen Heizkörper etc. werden daraufhin neu gestrichen bzw. lackiert.