wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wiesbaden-Schierstein

Schöne drei Zimmer Altbauwohnung in Schierstein

Karl-Lehr-Straße
65201 Wiesbaden, Schierstein
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.070 €
Zimmer
3
Fläche
79 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
32 Aufrufe

Objekt-ID: 39874397

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 79.00 m²
Etage: 1 von 1
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.070 €
Nebenkosten: 220 €
Gesamtmiete: 1.290 €
Preis/m²: 13,54 €
Mit Mietspiegel Wiesbaden vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
Baujahr: 1889
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: liegt vor

Objektbeschreibung

Die Wohnung liegt im Obergeschoss (1. Stock) eines typischen Wiesbadener Altbaus. Dank ihrer funktionalen Aufteilung bieten die ca. 80qm ausreichend Platz für Wohnen, Schlafen und Arbeiten.

Die Küche wurde im Rahmen der umfangreichen Sanierung des kompletten Hauses in 2015 neu eingebaut und ist mit hochwertigen Geräten von Bosch ausgestattet (E-Herd, Ceranfeld, Kühl-/Gefrierkombination, Geschirrspüler etc.). Ein Highlight ist das in der Küche aufwendig aufgearbeitet historische Stäbchenparkett, welches der Wohnung einen besonderen Altbaucharme verleiht.

Im Bad finden sich neben den Waschelementen von Villeroy und Boch eine Regendusche, eine Badewanne und ein praktischer Handtuchheizkörper, der neben einem Gas- auch über einen Elektroanschluss für sofortige Wärme nach Aufstehen verfügt, ohne dass die Heizung bereits seit den frühen Morgenstunden laufen muss.

Zu der Wohnung gehört ein großzügiger Dachboden, der im Rahmen der Sanierungsmaßnahmen 2015 ebenfalls mit einer neuen Dämmung ausgestattet wurde und ausreichend Stauraum bietet, ein Kellerraum, ein Fahrradraum, eine Abstellkammer im Treppenhaus sowie ein Waschraum zum Aufstellen von Waschmaschine und Trockner.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Karl-Lehr-Straße
65201 Wiesbaden
Map

Wiesbaden Schierstein