wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Bochum-Dahlhausen

3,5 Zimmer EG Wohnung mit großer Terrasse + Garage + Souterrain

44879 Bochum, Dahlhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
720 €
Zimmer
3.5
Fläche
95 m²
189 Aufrufe

Objekt-ID: 39879061

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 95.00 m²
Frei ab: sofort
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 720 €
Nebenkosten: 280 €
Gesamtmiete: 1.000 €
Preis/m²: 7,58 €
Mit Mietspiegel Bochum vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Terrasse
Garage
Keller
Baujahr: 1920
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Verkehrsgünstig gelegen befindet sich diese Erdgeschosswohnung + Souterrain eines 3-Familienhauses in Bochum-Dahlhausen / Dr. C. Otto Strasse.

Die Wohnung ist aufgrund der Raumaufteilung für max. 3-4 Personen geeignet. Der Mietpreis berücksichtigt ein befristetes Mietverhältnis mit einer Erstvertragslaufzeit von bis zu 4 Jahren.

Die Wohnung wurde im Jahre 2020 vollständig renoviert wie z.B. komplett neue wärme gedämmten Rigips Decken mit LED Einbaustrahler, komplett neue Bodenbeläge, usw.­

Aufteilung:
Flur, Badezimmer, großes Wohn- und Esszimmer mit offener Küche, Schlafzimmer, Durchgangszimmer zu einer Ca. 60m2 großen Terrasse und Geschosstreppe zum Souterrain mit 2 weiteren Räumen.
Das Souterrain verfügt über Ca. 20m2 Nutzfläche aufgeteilt in 2 Zimmer und einem Abstellraum.

Es können 2 verfügbare Garagen mit dazu gemietet werden als auch ein PKW Außenstellplatz.
Tierhaltung nach Absprache, ggf. 1 kleiner Hund oder 1 Katze.

Flächenberechnung:
Erdgeschoss: Ca. 80m2 Wfl.
Terrasse Ca. 60m2 = 1/4 Wfl. = Ca. 15m2 Wfl.
Souterrain: Ca. 20m2 Nutzfläche

Die Wohnung ist ab sofort Bezugsfrei.
Kaltmiete: 720,00 €
Garage (wenn erwünscht, 2 Stück verfügbar): jeweils 80,00 € / PKW-Außenstellplatz 20,00 €
Neben/Betriebskosten (2-3 Personen) inkl. Heizung: 280,00 €
Strom: (Beim Versorger, z.B. Stadtwerke BO): nach Verbrauch