Dachgeschosswohnung in Oberhausen-Alstaden-West
Für max. 2 Personen: weitläufige, helle Altbauwohnung im DG, 70 qm, Klimaanlage, Garten
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 465 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 70 m²
28 Aufrufe
Objekt-ID: 39884681
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 70.00 m² |
| Etage: | 3 von 3 |
| Frei ab: | 01.06.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 465 € |
| Nebenkosten: | 165 € |
| Gesamtmiete: |
630 € |
| Preis/m²: | 6,64 € |
| Mit Mietspiegel Oberhausen vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Garten
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 118,60 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | NOT_APPLICABLE |
Objektbeschreibung
Wir vermieten diese Wohnung an maximal 2 Personen:
Helle und weitläufige Wohnung auf 70 qm im sehr gut isolierten Dachgeschoß mit hohen Altbaudecken und Klimaanlage.
Die Wohnung bietet 3 Zimmer, ein großes Tageslicht-Bad mit Wanne, eine Wohnküche und einen weitläufigen Flur, sowie 2 praktische Einbauschränke. Sie ist renoviert, incl. hochwertiger moderner Böden.
Die Wohnung erstreckt sich über das gesamte Dachgeschoss eines schönen 4-Parteien-Altbaus.
Zur Wohnung gehört außerdem ein schöner und lauschiger Gartenanteil.
Weitere Details:
* Gute Raumaufteilung
Wohn-, Schlaf- und Arbeitszimmer sind ca. gleich groß.
Dadurch wäre die Wohnung auch WG-geeignet.
* Klimaanlage
* Große Wohnküche
* Weitläufiger Flur mit praktischem Einbauschrank
* Zusätzlicher Stauraum durch einen weiteren Überbau-Einbauschrank im Arbeitszimmer
* Großes Tageslicht-Bad mit Badewanne und Fenster.
* Schöner idyllischer Gemeinschaftsgarten mit Gartenhaus im Schweden-Stil
* Überdachter Fahrrad-Port im abschlossenen Innenhof
* Angenehme, nachbarschaftliche Hausgemeinschaft
Uns als Vermietern ist das Motto “Leben und leben lassen” wichtig.
In dem schönen renovierten Altbau mit Stuckfassade befinden sich insgesamt 4 Wohnungen, mit einer angehmenen und freundlichen Hausnachbarschaftschaft und wohltuender Wohn-Atmospäre: