wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Stuttgart-Plieningen

Helle und große 1-Zi-Wohnung in Stuttgart-Plieningen

70599 Stuttgart, Plieningen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
700 €
Zimmer
1
Fläche
44 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
85 Aufrufe

Objekt-ID: 39907119

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 44.00 m²
Etage: 2 von 3
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 700 €
Nebenkosten: 190 €
Gesamtmiete: 890 €
Preis/m²: 15,91 €
Mit Mietspiegel Stuttgart vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1995
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 106,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Objektbeschreibung:
Zur Vermietung zum 01.06.2026 steht eine gepflegte, ca. 44 m² große 1-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss im Sauerampferweg, Stuttgart-Plienigen. Die Wohnung aus dem Jahr 1995 verfügt neben dem großen Wohn- und Schlafzimmer über eine separate Küche, einen kleinen Flur und WC/Dusche. Die Wohnung überzeugt durch einen hohen Lichteinfall und einen sinnvollen Grundriss. Es bestehen gute Anbindungsmöglichkeiten (Universität Hohenheim, Flughafen, Messe).

Ausstattung:
• Heller, großzügiger Wohn-/Schlafraum
• Einbauküche (zur unentgeltlichen Nutzung überlassen)
• Modernes Bad
• Abschließbarer Kellerraum
• Tiefgaragen-Einzelstellplatz (kein Duplex)

Kosten:
• Kaltmiete: 700,– € / Monat
• TG-Stellplatz: 90,– € / Monat
• Nebenkostenvorauszahlung: 190,– € / Monat
• Gesamtmiete: 980,– € / Monat

Besonderheiten zur Vermietung:
• Staffelmiete: Die Miete wird als Staffelmiete vereinbart
(alle 2 Jahre zzgl. 50,- /Monat)
• Planungssicherheit: Beidseitiger Kündigungsverzicht für die ersten 24 Monate erwünscht.
• Mögliche Möbelübernahme: Die aktuelle Mieterin zieht ins Ausland. Ihre Möbel (Bett, Kleiderschrank, etc.) können gegen eine zu vereinbarende Ablöse von ihr übernommen werden – ideal für einen stressfreien Einzug.