Etagenwohnung in Dortmund-Hörde
Luxus-Wohnen am Phoenix See | Vollmöbliert | Balkon | TG | ab 4 Wochen.
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.380 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 92.12 m²
74 Aufrufe
Objekt-ID: 39909913
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 92.12 m² |
| Etage: | 4 von 5 |
| Frei ab: | 11.4.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.380 € |
| Nebenkosten: | 600 € |
| Gesamtmiete: |
1.980 € |
| Preis/m²: | 14,98 € |
| Mit Mietspiegel Dortmund vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Möbliert
Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Behindertengerecht
| Baujahr: | 2014 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | liegt vor |
Objektbeschreibung
Exklusive, vollmöblierte 3-Zimmer-Wohnung– ideal für Expats, Ärzte und Projektaufenthalte (ab 4 Wochen All-In: inkl. Möbel, Küche, Stellplatz, WLAN, Nebenkosten)
Diese stilvoll eingerichtete, vollständig ausgestattete, All-inklusive 3-Zimmer-Wohnung bietet ein sofort bezugsfertiges Zuhause auf höchstem Niveau – perfekt für Berufstätige mit befristeten Aufenthalten, Expats, Ärzte oder Projektmitarbeiter.
Die Wohnung befindet sich in einem aufwendig kernsanierten historischen Gebäude auf dem ehemaligen Gelände des Hüttenwerks Phoenix und vereint eindrucksvoll industriellen Charme mit modernem Wohnkomfort. Die direkte Lage am Phoenix See zählt zu den begehrtesten Wohnlagen in Dortmund.
Ein architektonisches Highlight ist das lichtdurchflutete Atrium mit Glaskuppel, über das Sie die Wohnung erreichen. Der Zugang erfolgt komfortabel und barrierearm per Aufzug – auch direkt von der Tiefgarage aus.
Die Wohnung liegt im 4. Obergeschoss und überzeugt durch eine großzügige Raumaufteilung, hochwertige Möblierung sowie eine helle, freundliche Atmosphäre. Der große Balkon, begehbar vom Wohnbereich, bietet zusätzlichen Raum zur Erholung.
Die exklusive Einbauküche ist voll ausgestattet mit hochwertigen Siemens-Geräten und eignet sich ideal für den täglichen Gebrauch wie auch für längere Aufenthalte.