Terrassenwohnung in Düsseldorf-Rath
Ambiente mit Aussicht: 3,5-Zimmer-Terrassen-Wohnung in Düsseldorf-Oberrath
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.340 €
- Zimmer
- 3.5
- Fläche
- 90 m²
57 Aufrufe
Objekt-ID: 39910928
| Objekttyp: | Terrassenwohnung |
| Zimmer: | 3.5 |
| Größe: | 90.00 m² |
| Etage: | 2 von 3 |
| Frei ab: | 1.8.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.340 € |
| Nebenkosten: | 295 € |
| Gesamtmiete: |
1.635 € |
| Preis/m²: | 14,89 € |
| Mit Mietspiegel Düsseldorf vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Einbauküche
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1984 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 132,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Diese attraktive 3,5-Zimmer-Wohnung in der 2. Etage eines repräsentativen Mehrfamilienhauses zeichnet sich durch eine gehobene Ausstattung mit einem wunderschönen Blick in Wald und Park aus jedem der bodentiefen Fenster aus. Hier wohnen Sie ohne neugierige Einblicke komfortabel mittelndrin.
Küche mit angrenzender Loggia und Arbeitszimmer sind zum Osten zur Straße ausgerichtet. Wohn- und Schlafraum sind zur Gartenseite zum Westen ausgerichtet, von wo aus Sie auf der ca. 16 qm roßen und teilweise überdachten Terrasse die Sonne ab dem Nachmittag bis zum Untergang genießen können.
Die Küche ist halboffen und bietet so Raum für Kommunikation. ein Kämmerchen von ca. 2 qm bietet Haushaltsgütern wie Bügelbrett, Staubsauger, Treppenleiter o.ä. Platz. Bad und Gäste-WC sind modern ausgestattet. Das Bad hat eine große Dusche mit Kopfbrause, Bidet, WC, Waschbecken mit Unterschrank sowie einen Einbau-Spiegelschrank zum Verstauen Ihrer Badartikel.
Sicherheit bieten Pilzköpfe an den Fenstern, abschließbare Fenstertürgriffe sowie ein Panzerriegel an der Wohnungseingangtür, außerdem eine Gegensprechanlage. Als energetische Maßnahmen wurden neue wärmeschutzverglaste Fenster in Wohn- und Schlafraum eingebaut. Die Fußbodenheizung wurde mit einer Einzelsteuerung versehen, die bequem über eine Homatic-App gesteuert werden kann.